Загородная недвижимость в Подмосковье: «малоэтажка» теряет в спросе

Загородная недвижимость в Подмосковье: «малоэтажка» теряет в спросе

За последние 5 лет объемы продаж первичного малоэтажного жилья в Московской области сократились примерно на 40%, подсчитали аналитики Департамента загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость.

Объем предложения в малоэтажных загородных домах в Подмосковье за последние 5 лет вырос на 26%. В настоящий момент в таких жилых проектах экспонируется около 8,7 тыс. лотов. Основной рост произошел в сегментах эконом- и комфорт-классов. В целом на «малоэтажку» в настоящий момент приходится около 14% квартир на рынке первичной «загородки». А вот средняя площадь реализуемых объектов в отчетный период стала меньше примерно на 10% и сегодня составляет 62 кв. м.

«На рынке загородной недвижимости Подмосковья весьма распространена «оптимизация» площадей. Данная тенденция затронула и сегмент МЖД, – комментирует руководитель офиса «Сретенское» Департамента загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость Антон Архипов. – Кроме того, в малоэтажных новостройках сегодня все большую важность приобретает концепция проекта: оригинальная архитектура, благоустройство территории комплекса, развитая инфраструктура, транспортная доступность. Дешевые предложения на рынке МЖД уходят со столичного рынка, соответственно меняется и покупатель. Сейчас «малоэтажкой» интересуются, в основном, клиенты, которые хотят не столько сэкономить, сколько жить на природе, но в квартире городского формата».

Однако средняя цена лотов в малоэтажных новостройках Подмосковья за последние 5 лет почти не изменилась, увеличившись примерно на 2%. Средняя стоимость объекта в данном сегменте составляет 5,3 млн рублей.

А вот спрос на такое жилья стал меньше на 18%. Так, по итогам II квартала 2013 г. было реализовано 1123 таких квартиры в Подмосковье. За аналогичный период текущего года продали только 916 объектов. Показательным стало падение темпов продаж: так, пять лет назад за квартал в среднем приобреталось 16 квартир в «малоэтажках», сейчас – лишь 10, т.е. на 38% меньше.

«Ситуация на рынке малоэтажного жилья в столичном регионе сегодня непростая, - резюмирует Антон Архипов. – С одной стороны, конкурентом «малоэтажек» являются классические загородные дома в Подмосковье и другие традиционные форматы, с другой – обычные квартиры. На наш взгляд, у МЖД есть перспективы развития в мультиформатных поселках: наличие коттеджей и таунхаусов как объектов более высокого ценового уровня повышает престижность жилого проекта в целом, плюс, предполагает более развитую инфраструктуру в поселке. И, конечно, факторы удачного расположения и транспортной доступности для поселка с МЖД тоже очень важны».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности