Дом у воды: новостройки Москвы с собственной набережной

Дом у воды: новостройки Москвы с собственной набережной

Количество жилых комплексов в непосредственной близости от воды в столице за последние годы заметно выросло. Несмотря на это, подобные предложения все равно встречаются довольно редко. Специалисты компании МИЭЛЬ-Новостройки составили список подобных объектов на рынке «первички».

Жить в доме, который расположен на берегу реки и имеет свой выход на благоустроенную набережную - мечта многих. Однако объем предложения таких квартир в Москве на первичном рынке весьма ограничен. Найти подобные лоты можно лишь в 20 проектах. Это всего 6,3% от всех ЖК в реализации, или 11,9% от всего предложения на рынке новостроек Москвы.

Почти половина комплексов с собственными набережными (9 ЖК) относятся к бизнес-классу. В них на реализации находятся 3 193 квартиры общей площадью 220,8 тыс. кв. м. Средняя площадь лота - 69,15 кв. м, а средняя стоимость за «квадрат» – 243,8 тыс. рублей.

Предложения комфорт-класса представлены в 4 ЖК с набережными. В них экспонируется 1 147 лотов совокупной площадью 71,8 тыс. кв. м. Средняя площадь реализуемого объекта - 62,6 кв. м, а средняя стоимость – 165,8 тыс. рублей за кв. м.

«Чаще всего новые комплексы у воды в старых границах города появляются на месте бывших промзон. Если же проект позволяет сохранить производственные постройки, например фабричные здания, то там, как правило, появляются лофты или коммерческие помещения: офисы, кафе, арт-галереи», – комментирует генеральный директор компании МИЭЛЬ-Новостройки Наталья Шаталина.

Комплексов с апартаментами и лофтами, имеющих собственный выход на набережную, еще меньше – всего 7 проектов, причем 5 из них относятся к элитному сегменту, премиуму или де люкс.

«Комплексы апартаментов с выходом на набережную представлены преимущественно в самых дорогих сегментах рынка недвижимости Москвы. Что касается проектов бизнес-класса, то в июле в реализации их было два, где экспонировалось 129 лотов общей площадью 7,6 тыс. кв. Средняя площадь апартаментов составила 58,59 кв. м, а средняя стоимость кв. м – 251,7 тыс. рублей. В более доступных сегментах (комфорт- и экономкласс) подобных предложений нет», – отмечает Наталья Шаталина.

Самое доступное предложение в жилом комплексе с выходом на набережную можно найти в Микрорайоне Домашний – это квартира-студия стоимостью 3,89 млн рублей. Площадь лота 26,81 кв. м.

Самым дорогим предложением (без учета элитного сегмента) является четырехкомнатная квартира площадью 200,5 кв. м в ЖК Утесов стоимостью 61,0 млн. рублей.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности