Москвичи активно распродают многокомнатные квартиры

Москвичи активно распродают многокомнатные квартиры

Риэлторы говорят об активном росте многокомнатных лотов в общей структуре предложения столичной «вторички». По подсчетам аналитиков ИНКОМ – Недвижимость, за год доля таких объектов увеличилась до 52%.

Все чаще москвичи, имеющие в своей собственности многокомнатное жилье, стремятся продать квартиру в Москве. Изучив структуру предложения на рынке вторичного жилья в старых границах города, специалисты ИНКОМ-Недвижимость пришли к выводу, что резко возросло количество реализуемых многокомнатных лотов. На данный момент на их долю приходится 52% рынка, год назад - не более 44%.

Почти треть рынка вторичной недвижимости в Москве занимают трехкомнатные квартиры - 34% лотов, еще 18% - объекты с 4 комнатами и более. Год назад на долю трехкомнатных квартир приходилось 30% экспозиции, 14% - 4- и более комнат.

По словам экспертов, квартиры с 4 комнатами и свыше не характерный формат для домостроительства советской эпохи. Такие объекты, выставленные сейчас на продажу, находятся обычно в домах 4 типов (квартиры в недавних новостройках Москвы не учитываются):

– строения дореволюционного периода, бывшие доходные дома в центре столицы;

– «сталинки»;

– советские номенклатурные дома, многокомнатные квартиры в которых имеют планировки, выполненные по индивидуальному проекту;

– «брежневки» - панельные 9- и 12-этажные дома, строившиеся с конца 1960-х по 1980-е гг.

Увеличение объема многокомнатного предложения на столичном рынке «вторички» эксперты связывают главным образом с завышенными ценами на такие объекты. «В большинстве случаев владельцы многокомнатных объектов планируют при продаже разменять свою жилплощадь на «однушки» и «двушки». Поэтому заявляемая ими стоимость квартиры в Москве во многом зависит от рыночных цен на одно- и двухкомнатные лоты – если стоимость последних начинает снижаться, то продавцы, соответственно, идут на уступки и со своей стороны. Однако это довольно долгий процесс, - рассказывает директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Сергей Шлома. - В результате, примерно 75% экспонируемых сейчас на вторичном рынке многокомнатных лотов находится в продаже уже два и более года – покупатели игнорируют их из-за неадекватности заявленных цен».

По данным Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, на вторичном рынке жилой недвижимости в Москве купить 3-комнатную квартиру можно минимум за 6,1 млн рублей. Объект площадью 51 кв. м расположен на 8-м этаже 9-этажного панельного дома в районе Бирюлево Западное. Самая дорогая 3-комнатная квартира – 522 млн рублей – находится на 2-м этаже 7-этажного монолитного дома на Малой Никитской улице, в Пресненском районе, ее площадь равна 250 кв. м. Наиболее бюджетный 4-комнатный объект площадью 63 кв. м расположен в районе Бирюлево Восточное на последнем этаже 9-этажной «панельки» - 6,8 млн рублей. А самая высокобюджетная 4-комнатная квартира, занимающая 415 кв. м на последнем этаже 6-этажного монолитного дома, находится в Бутиковском переулке, в районе Хамовники. Ее цена равна 1,2 млрд рублей.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности