Кто покупает квартиры в новостройках Подмосковья?

Кто покупает квартиры в новостройках Подмосковья?

Аналитики составили социологический портрет среднестатистического покупателя «первички» в Московской области. Согласно исследованию IKON Development, этот собирательный образ, чаще всего, выглядит так: молодая женщина в возрасте 26-35 лет, имеющая личный автомобиль, работающая в Москве.

По итогам I полугодия 2018 года в московском регионе зарегистрировано 75 240 ДДУ, причем 55% договоров заключены в новостройках Подмосковья. Эксперты компании IKON Development изучили структуру продаж в своем проекте Новый Зеленоград и составили потрет покупателя подмосковных новостроек, а также выяснили, как он изменился за прошедший год.

Оказалось, что за первые полгода 2018 г. женщины приобретали первичные квартиры в Подмосковье чаще мужчин: 54% и 46% соответственно. Год назад ситуация была прямо противоположная: 48% сделок совершали дамы, а 52% - представители сильного пола.

Что касается возраста, что наиболее активными в отчетный период стали граждане в возрасте 25-35 лет, на их долю пришлось примерно 42% сделок в I полугодии 2018 года. За год значение не изменилось. Еще 31% сделок приходится на покупателей в возрасте 36-45 лет (29% в 2017 году). В этом году отмечается всплеск спроса со стороны покупателей в возрасте до 25 лет включительно, они заключили 15% всех сделок, тогда как в прошлом – только 4%. А вот активность клиентов 46-55 лет снизилась: 19% сделок в I квартале 2017 года и лишь 8% в этом году, в возрасте от 56 и старше – число сделок сократилось с 6% до 4%.

Таким образом, главный тренд I полугодия 2018 года на рынке первичной недвижимости в Подмосковье – это рост активности молодых покупателей, которые ранее занимали минимальную долю в структуре сделок.

«Если ранее среди покупателей до 25 лет превалировали студенты, которым недвижимость приобретали родители, то в 2018 году список пополнили и молодые специалисты, которые только начинают свою карьеру, - комментирует тенденцию генеральный директор IKON Development Евгения Акимова. – Как правило, такие клиенты выбирают компактные студии в качестве альтернативы арендному жилью, ставка по которому оказалась сравнимой с ипотечными платежами. К примеру, при первоначальном взносе 337 тыс. рублей (20% от стоимости квартиры) ежемесячный платеж по ипотеке сроком 10 лет под 8,8% составит всего 17 тыс. рублей».

Из-за столь резкого «омоложения» покупателей сократилась и доля клиентов, состоящих в браке. В I полугодии 2017 года таких было 64%, тогда как в I полугодии 2018 года – только 42%. Одновременно уменьшилось и число покупателей с детьми: с 80% до 75%.

Интересно, что на рынке новостроек Подмосковья возросло и число покупателей, постоянно проживающих в Москве. Так, в Новом Зеленограде их 52%. Еще 46% - жители области, а 2% – из других регионов. При этом почти 60% работают в Москве, еще 30% – в Московской области. Каждый третий покупатель подмосковной «первички» пользуется общественным транспортом, а большая из часть – личным автомобилем.

«Несмотря на снижение бюджета покупки на рынке новостроек Москвы, больше половины клиентов новостроек Подмосковья переезжают именно из столицы, – говорит управляющий партнер Метриум, участник партнерской сети CBRE Мария Литинецкая. – Бюджет покупки в старых границах мегаполиса начинается от 3,4 млн рублей. Но за эту сумму вы получите небольшую студию площадью всего 19,8 кв. м. В Подмосковье же стоимость квадратного метра практически в два раза меньше. Именно поэтому новостройки области остаются актуальными для тех жителей столицы, кто не готов жертвовать площадью ради локации. К тому же транспортное сообщение многих подмосковных районов сегодня не уступает столичным».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности