Новостройки Москвы: в массовом сегменте предложение сокращается

Новостройки Москвы: в массовом сегменте предложение сокращается

Объем предложения в строящихся жилых комплексах массового сегменте за месяц сократился почти на 5%, но цены пока особо не растут. К таким выводам пришли аналитики компании Метриум, подводя итоги последнего летнего месяца в данном сегменте.

По итогам августа 2018 года в мегаполисе реализовывалось 84 жилых комплекса массового сегмента, рассчитанных на 13 430 квартир в Москве, что на 4,8% меньше, чем месяцем ранее. Совокупная площадь предложения составила 826,4 тыс. кв. м, снижение за месяц - на 3,9%. И это при том, что в отчетный период рынок пополнился тремя новыми проектами комфорт-класса. Кроме того, стартовали продажи в новых корпусах четырех уже реализуемых комплексов, в том числе, в ЖК Лесопарковый.

«Уменьшение предложения в исследуемом сегменте фиксируется уже пятый месяц подряд, – рассказывает генеральный директор компании Метриум, участник партнерской сети CBRE Наталья Круглова. – За этот период рынок пополнился 15 новыми ЖК и 28 новыми корпусами в уже реализуемых проектах, однако совокупное количество экспонируемых лотов стало меньше почти на четверть (- 24,5%). Причина тому - в стабильно высокой покупательской активности, которая сохранялась на протяжении всего лета. В годовом выражении количество сделок в новостройках массового сегмента выросло на 24%. На подъем спроса оказали влияние сразу несколько факторов: изменения в законодательстве (214-ФЗ), ослабление рубля и ожидаемый рост ставок по ипотеке».

Максимальный объем предложения на рынке новостроек Москвы массового сегмента на данный момент сконцентрирован в ЮВАО, на долю которого приходится 24,8% экспозиции (-2,2 п.п.), и в ЮАО с долей рынка в 20,8% (+3,1 п.п.). В августе также заметно увеличилась доля СВАО – до 16,6% (+1,6 п.п.). Объемы предложения в других столичных округах практически не изменились.

Почти половина лотов, выставленных в отчетный период на продажу, представляли собой двухкомнатные квартиры (40,4%), на втором месте - «однушки» (29,9%), затем трехкомнатные лоты (23,9%), а оставшиеся 6% объектов являлись студиями (3,4%) и многокомнатными квартирами (2,4%).

«Высокий спрос на квартиры в новостройках массового сегмента позволил девелоперам повышать цены. В итоге, средняя стоимость «квадарата» за месяц поднялась на 0,8%, а в сравнении с началом года - на 4,6%», - добавляет эксперт. Купить квартиру в Москве в одной из массовых новостроек в последний летний месяц можно было в среднем за 158 015 рублей за 1 кв.м. Наибольшее удоражание жилья зафиксировано в жилых комплексах, возводимых на востоке (+2,4%) и севере (+2,3%) столицы.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности