Нереализованный спрос из Подмосковья перетечет в Новую Москву

Нереализованный спрос из Подмосковья перетечет в Новую Москву

Ведущие эксперты рынка недвижимости Московского региона прогнозируют дефицит предложения на первичном рынке Подмосковья: поправки в законодательство о долевом строительстве приведут к снижению рентабельности в регионе и уходу с рынка многих застройщиков. Впрочем, как отмечают аналитики Метриум, значительную часть нереализованного спроса сможет принять на себя Новая Москва.

Новые правила игры для застройщиков жилья, которые окончательно вступят в силу с 1 июля 2019 года, серьезно изменят структуру спроса в Московском регионе. Большинство ведущих экспертов рынка сходятся во мнении, что в перспективе ближайших нескольких лет Подмосковье ждет значительное сокращение объемов предложения вплоть до серьезного дефицита квартир в новостройках. В условиях более низкой рентабельности в Московской области многим девелоперам станет просто невыгодно работать в этом регионе, что повлечет за собой снижение до минимума вывод новых проектов. На этом фоне спрос из Подмосковья будет мигрировать в Новую Москву.

При этом эксперты Метриум уверены, что в отличие от новостроек Московской области, первичному рынку ТиНАО дефицит не грозит. С одной стороны,на присоединенных территориях в последнее время отмечается серьезный спад объемов предложения: за первые 6 месяцев 2018 года количество экспонируемых квартир в новостройках Новой Москвы сократилось почти на четверть. Причина – высокий спрос: по сравнению с первым полугодием 2017 года число заключенных ДДУ выросло на 45%. Но при этом первичный рынок Новой Москвы является более привлекательным для девелоперов, чем Подмосковье. Здесь работают крупнейшие застройщики, на которых поправки в законодательство окажут менее заметное влияние. Соответственно, вывод новых проектов на присоединенных к столице территориях продолжится.

Специалисты Метриум подсчитали, что с начала 2018 года Комитет государственного строительного надзора города Москвы выдал разрешений на строительство 117 корпусов многоквартирных домов на территории Новой Москвы. Ровно такое же количество строящихся корпусов сегодня на реализации. В этих домах запроектировано 37,3 тыс. квартир. Если учесть, что часть корпусов со «свежими» разрешениями уже вышли в продажу в этом году, в ближайшей перспективе девелоперы начнут реализацию новых домов примерно на 30 тыс. квартир.

Таким образом, даже несмотря на снижение количества продаваемых квартир в [новостройках Новой Москвы], предложение здесь регулярно пополняется все новыми и новыми объемами. В частности, в первом полугодии 2018 года, помимо новых жилых комплексов Румянцево-Парк и Остафьево, дополнительные корпуса выводились в 12 новостройках (в общей сложности около 30 корпусов). То есть несмотря на высокий спрос в новостройках ТиНАО (35% от общего объема ДДУ в Москве в первом полугодии), предпосылок к дефициту предложения в новостройках нет.

«В Новой Москве сегодня реализуется большое количество масштабных проектов, рассчитанных на несколько тысяч квартир и десятки тысяч жителей, – говорит управляющий партнер Метриум, участник партнерской сети CBRE Мария Литинецкая. – Несмотря на высокий спрос на локальном рынке, до исчерпания запасов предложения еще очень далеко. К примеру, проектные сроки строительства одного только микрорайона Центральный Новых Ватутинок рассчитаны до 2025 года. То есть на протяжении ближайших семи лет в продажу будут выходить все новые и новые корпуса. И это не единственный «долгоиграющий» проект в Новой Москве. В частности, стартовавший в первой половине 2018 года ЖК Остафьево рассчитан на миллион квадратных метров недвижимости. Также активно продолжают осваивать свои земли группы ПИК, Абсолют и ГК А101. Объемов жилья в текущих и перспективных проектах Новой Москвы будет достаточно для того, чтобы удовлетворить спрос покупателей из Подмосковья».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности