Предложение студий в новостройках Москвы сократилось вдвое

Предложение студий в новостройках Москвы сократилось вдвое

За год количество квартир-студий, выставленных на продажу в строящихся жилых комплексах комфорт-класса, уменьшилось на 57%, подсчитали аналитики Метриум. По словам экспертов, данный формат жилья стал самой быстро исчезающей с рынка типологией массового жилья.

По итогам августа в новостройках Москвы комфорт-класса экспозиция студий насчитывала всего 457 лотов, а год назад их число превышало 1 тысячу. В итоге, доля студий в общей структуре предложения в массовом сегменте сократилась с 5,1% до 3,4%. В настоящий момент купить такое жилье можно только в половине жилых комплексов нижнего ценового сегмента.

По словам экспертов, качественные студии вымывались с рынка быстрее, чем другие квартиры в Москве. Например, число «одншек» сократилось на на 46%, двухкомнатных квартир – на 35%, а трехкомнатных – на 10%. Студий в продаже стало меньше на 57%. В целом объем предложения в исследуемом сегменте с августа 2017 года уменьшилось на 35%.

«Быстрое сокращение количества экспонируемых студий свидетельствует об очень высоком спросе на такую недвижимость в Москве, – комментирует управляющий партнер компании Метриум, участник партнерской сети CBRE Мария Литинецкая. – На мой взгляд, секрет успеха данного формата жилья в настоящий момент очевиден - это самый доступный по стоимости продукт на рынке новостроек».

Сегодня студии продаются в 47 жилых комплексах. Их стоимость в отчетный период оставалась сравнительно стабильной. По данным экспертов Метриум, в конце августа приобрести такую квартиру в столичном проекте массового сегмента можно было в среднем 4,7 млн рублей, то есть на 2% дешевле, чем в августе 2017 года (4,8 млн рублей).

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности