Модные тенденции на рынке новостроек Москвы: кругом вода

Модные тенденции на рынке новостроек Москвы: кругом вода

Современный жилой комплекс все меньше ассоциируется с отдельно стоящим домом в городской застройке. Сегодня девелоперы стремятся создать полноценное обособленное пространство с определенным стилем жизни. Чтобы сделать его уникальным, застройщики задействуют все средства, в том числе и водоемы.

Эксперты Метриум рассказали о том, как девелоперы интегрируют реки, озера и пруды в концепцию благоустройства современных жилых комплексов, возводимых на рынке недвижимости Москвы.

Променад на набережной

Извилистая протяженность Москвы-реки давно привлекает архитекторов. Жилые кварталы вдоль благоустроенных гранитных берегов еще с прошлого века считаются элитными, поэтому жизнь у реки в Москве подсознательно воспринимается как привилегия. Почти все проекты новостроек, которым посчастливилось оказаться рядом с главной столичной водной артерией, так или иначе вступают с ней во взаимодействие.

Чаще всего прибрежная часть жилого комплекса превращается в благоустроенную набережную. Сегодня на столичном рынке жилой недвижимости проектов с этим интересным элементом благоустройства немало.

К примеру, в квартале Ривер Парк предусмотрена пешеходная набережная протяженностью 1,5 км. Застройщик обустроил здесь причалы, где можно пришвартовать водный транспорт. В перспективе также откроются эллинги для хранения лодок и катамаранов в зимнее время. Набережная разделена на несколько зон для пешеходных, велосипедных прогулок, а также занятия спортом на специальном оборудовании. Набережная предусмотрена и в одном из крупнейших проектов на рынке новостроек Москвы – ЖК ЗИЛАРТ. Её протяженность достигнет 6 км. Здесь планируется строительство кафе, спусков к воде, лодочных пирсов. Кроме того, в районе набережной разместится речной порт, через который пройдут различные маршруты общественного водного транспорта.

Любовь на пляже

Еще более экзотичным решением для водоемов у жилых комплексов является пляж. В Москве не так много мест для купания, поэтому летом горожанам приходится преодолевать многие километры, чтобы позагорать и поплавать. Поэтому девелоперы быстро поняли, что включение в проект собственного пляжа станет не только хорошей маркетинговой «фишкой», но и будет высоко оценено потребителями. К примеру, в ЖК Город на реке Тушино-2018 помимо собственной набережной длиной более 3 км, появится полноценный и хорошо оборудованный пляж. Такую же досуговую зону планируют благоустроить в ЖК Сердце Столицы. Кроме пляжа здесь появится причал для судов, а также общественная развлекательная зона в виде беседки прямо на берегу реки.

Досуг у воды

Если вблизи стройплощадки нет масштабных водоемов, а протекают небольшие речушки, застройщики все равно стремятся облагородить это пространство и включить его в состав жилого комплекса.

К примеру, жилой комплекс бизнес-класса SHIROKAYA, возводимый на рынке новостроек СВАО, расположен недалеко от истока реки Яуза. Всего в 150 метрах от жилого комплекса есть благоустроенная прибрежная зона, где среди деревьев и кустарников проложены прогулочные дорожки и размещены игровые площадки для детей. Здесь же находятся тренажеры и другие спортивные снаряды. Кроме того, между рекой и жилом комплексом находится небольшой пруд, где местные жители проводят соревнования по моделированию кораблей.

«Жилые комплексы становятся все более автономными, – комментирует управляющий партнер компании Метриум, участник партнерской сети CBRE Мария Литинецкая. – Современный житель мегаполиса устал от расстояний, и хочет, чтобы его дом в широком смысле слова был местом для отдыха, занятия спортом, развлечений и даже работы. Поэтому жилье с собственными набережными, озерами, прудами, конечно, привлекают внимание покупателей, потому что природных объектов в черте города немного. Однако и купить квартиру в Москве в таком проекте будет дороже, ведь стоимость жилья в них, как правило, выше, чем в среднем по рынку».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности