Осенняя аренда: спрос на 20% превысил предложение

Осенняя аренда: спрос на 20% превысил предложение

На столичном рынке аренды жилья зафиксировано усиление фактора сезонности. По данным аналитиков ИНКОМ – Недвижимость, в августе и сентябре 2018 года потенциальные арендаторы наибольший интерес проявляют к самым дешевым вариантам. В итоге, спрос на них на 20% превысил предложение.

По итогам августа – сентября 2018 года количество запросов от желающих снять комнату в Москве или самую недорогую квартиру превысило число сдаваемых лотов на 20%. Для сравнения, в тот же период прошлого года эта разница не превышала 12%; в 2016 году данные параметры находились примерно на одном уровне. А вот в разгар кризиса в 2015 г. объем экспозиции в 2,5 раза превышал объем спрос, а высокий осенний сезон ознаменовался лишь небольшим всплеском активности арендаторов.

«Возобновление сезонных колебаний спроса говорит о стабилизации рынка аренды недвижимости в Москве, а быстрое возвращение нанимателей после пика кризиса свидетельствует о гибкости рассматриваемого сегмента, его возможностях приспосабливаться к любым экономическим реалиям», – комментирует заместитель директора Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость Оксана Полякова.

В настоящий момент риэлторы тоже наблюдают, как рынок аренды «приспосабливается» к сложившимся условиям: снижению платежеспособности потенциальных арендаторов, нестабильной экономической ситуации и т.п. Наниматели, выбирая объект, руководствуются в первую очередь принципами максимальной экономии. Некоторые даже отказываются от того, чтобы снять квартиру в Москве и предпочитают арендовать комнату либо вскладчину с кем-то снять «двушку». По оценкам специалистов ИНКОМ – Недвижимость, в настоящий момент примерно 67% двухкомнатных квартир используются именно для совместного найма.

В целом на «двушки» приходится 32% спроса, на самые популярные «одншки» - 34%. Снять комнату в Москве хотят 20% арендаторов, а многокомнатные лоты - 14%.

«Для многих из тех, кто снимает жилье совместно, квартиры с двумя комнатами предпочтительнее, чеи многокомнатные объекты, что объясняется меньшей «населенностью» и «загруженностью» мест общественного пользования», – поясняет Оксана Полякова.

Среди тех, кто ищет двухкомнатные квартиры для найма вскладчину, почти половина – граждане, приехавшие в Москву на заработки; еще треть - студенты, не имеющие возможности жить в отдельной «однушке», но и не желающие селиться большой компанией в многокомнатном жилье. Примерно по 10% спроса приходится на жителей дальнего Подмосковья, работающих в столице, и на москвичей, которые сдают свои квартиры для поправки бюджета, арендуя более экономичное жилье.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности