В России стали больше строить

В России стали больше строить

По итогам сентября объем текущего строительства жилой недвижимости в стране вырос на 1,8% и превысил отметку в 131 млн кв. м.

Площади возводимых жилых новостроек в целом по России растут уже 8 месяцев подряд. По данным аналитиков Единого реестра застройщиков, за сентябрь этот показатель заметно подрос и составил 131,1 млн кв. м. Начиная с февраля 2018 г. рост - 18,2%.

Год назад в строительной отрасли наблюдалась похожая тенденция: каждый месяц объемы возводимых новостроек росли, пик пришелся на октябрь, когда этот показатель был равен 120 млн кв. м. Таким образом, уровень сентября текущего года оказался выше максимального в прошлом году, отмечают эксперты.

Количество жилых домов, возводимых профессиональными застройщиками, в отчетный период составило 15 983 единицы, что на 6,5% показатель аналогичного отрезка 2017 года. В строящихся зданиях насчитывается 2,66 млн жилых единиц: квартир, блоков и апартаментов. Почти 97,3% из них находятся в многоквартирных домах. На комплексы с апартаментами приходится 2,3% жилых единиц. Еще 0,5% - на долю блокированных зданий.

В целом по стране профессиональные застройщики возводят 5 547 жилых комплексов в 83-х регионах. Лидером по объемам строительства в сентябре стал рынок недвижимости в Москве, на долю которого пришлось 12,6% объектов. Новостройки Московской области оказались на втором месте, уступив столице лишь 0,01% или 15 тыс. кв. м. На третьем месте – рынок новостроек Санкт-Петербурга с показателем 11,7% всего строящего жилья.

В ТОП – 6 регионов по объемам строительства вошел также Краснодарский край (7,2%), новостройки Ленинградской области (4,7%) и Свердловской (2,9%). В целом на перечисленные шесть регионов приходится свыше половины площадей (51,7%). На долю трех крупнейших регионов – почти 37%.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности