Москвичи скупают «трешки»

Москвичи скупают «трешки»

Эксперты рынка недвижимости подвели итоги сентября на столичном рынке вторичного жилья. По подсчетам аналитиков МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости, стоимость «квадрата» в среднем по рынку выросла на 1,2% и достигла отметки в 223,5 тыс. рублей. Покупка «вторички» становится наиболее популярным и эффективным инструментом инвестиций в мегаполисе.

Всего в конце сентября на продажу выставлено порядка 39,24 тыс. квартир в Москве. За месяц объем предложения сократился на 2,7%. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года показатель снизился на 12,4%. Причем, по словам экспертов, такое значительное сокращение произошло, в первую очередь, за счет существенного роста числа сделок.

«Сокращение предложения приводит к тому, что гражданам, решившим купить квартиру в Москве, приходится быстрее принимать решение о приобретении, а подобрать варианты для некоторых альтернативных сделок вообще становится весьма не просто», – рассказывает управляющий партнер МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости Марина Толстик.

В итоге, почти 85% покупок на рынке вторичной жилой недвижимости в Москве в отчетный период пришлось на объекты стоимостью до 12 млн рублей, рассказали риэлторы. А доля сделок с лотами до 6 млн рублей сокращается, наиболее ликвидные квартиры вымываются с рынка.

Средний прирост стоимости «квадрата» на вторичном рынке за месяц составил порядка 1,2%, за исключением Троицкого округа, где цена за сентябрь увеличилась не более, чем на 0,7%, и ЗАО, где подорожание оказалось более значительным (+ 2,3%). Прирост удельной цены с начала года составил от 3,1% до 6,8% в зависимости от округа.

Средняя цена квартир в Москве, проданных в сентябре 2018 г., выросла на 1,9% по сравнению с августом и составила 9,69 млн рублей. «Рост среднего бюджета покупки квартир вызван увеличением доли трехкомнатных квартир в общей структуре продаж, - поясняют аналитики МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости. – Сеяйачс этот показатель достиг максимального уровня за последние 3 года и составляет 32%. Скорее всего, именно в сентябре покупатели «трешек» поторопились в большей степени с решением о покупке на фоне новостей о возможном повышении ипотечных ставок».

Общее количество сделок на рынке вторичной недвижимости Москвы по итогам января-сентября 2018 года на 27% больше, чем за аналогичный период прошлого года, подсчитали в операций ГК МИЭЛЬ. Основной причиной активизации покупателей риэлторы считают реализацию отложенного спроса за счет снижения ипотечной ставки ниже психологической отметки в 10%. Дополнительным стимулом в последние месяцы послужила нестабильность курса рубля и новости о возможном повышении ипотечных ставок.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности