Новостройки Москвы: скидки сокращаются

Новостройки Москвы: скидки сокращаются

Впервые с 2013 года дисконт на первичном рынке столичного жилья достиг докризисных показателей – в среднем 5%, число инвесторов за этот период снизилось в 4 раза. Об этом редакции ГдеЭтотДом.РУ рассказали аналитики ИНКОМ-Недвижимость.

На рынке новостроек Москвы большие дисконты становятся большой редкостью. По данным экспертов, средний размер скидки за год сократился втрое: с 15% до 5%. Максимальный бонус осенью 2017-го достигал 31%, нынешней – не превышает 25% в зависимости от локации. Таким образом, сегодняшние дисконты сравнялись с докризисными, однако, несмотря на уменьшение размеров, скидки предоставляются в абсолютном большинстве проектов на территории московской агломерации. В то же время, риэлторы отмечают рост спроса на рынке новостроек.

По данным ИНКОМ-Недвижимость, сегодня впервые за последние 5 лет дисконт на рынке новостроек Подмосковья и Москвы снизился до уровня докризисного 2013 года: средневзвешенный показатель – 5%, максимальный – 16% (в среднем по всему столичному региону).

Сегодня усредненная скидка на рынке первичной недвижимости в Москве находится на отметке 5%, в единичных случаях дисконт достигает 25% – столь существенное уменьшение стоимости объекта имеет место лишь в высокобюджетных проектах. На подмосковном рынке новостроек элитные ЖК отсутствуют, и наибольший дисконт здесь составляет 15%. Средний размер скидки, на которую могут рассчитывать граждане, решившие купить квартиру в Подмосковье, составляет 7%.

Проекты, реализуемые на рынке новостроек Новой Москвы, стоят немного «особняком». Эксперты характеризуют их как более продуманные с точки зрения ценообразования. Здесь широко представлен комфорт-класс, и нет тенденции очевидно завышать или занижать стоимость лотов. Средний дисконт в ТиНАО – 4%, максимальный – 8%.

«В последнее время произошло серьезное снижение размера скидок – в августе-сентябре 2017-го мы фиксировали средневзвешенный показатель по региону на уровне 15%, максимальный доходил до рекордной отметки 31%. Осенью прошлого года уменьшение ключевой ставки ЦБ (и сокращение ипотечных ставок), а также падение доходности банковских депозитов стимулировали рост покупательской активности на рынке новостроек и – как следствие – снижение дисконта, - резюмирует руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов. - Сегодня спрос стабильно высокий – в таких условиях застройщики рассчитывают без значительного удешевления реализовать свои объекты. Тем не менее, тот или иной дисконт предоставляется в 7 из 10 новостроек в прежних границах столицы и в 80% проектов Подмосковья, в 65% ЖК ТиНАО также можно приобрести жилье со скидкой».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности