Россияне меняют валюту на жилье

Россияне меняют валюту на жилье

На рынке дорогой недвижимости зафиксирован всплеск покупательской активности. По данным Kalinka Group, в III квартале было реализовано на 32% больше высокобюджетных лотов, чем за аналогичный период 2017 г.

Всего за отчетный период в столице было продано 230 элитных квартир, а в аналогичный период прошлого тогда - всего 174 таких лота, рассказали эксперты Kalinka Group. Площадь квартир в Москве, реализованных в элитном сегменте выросла при этом только на 27%, достигнув отметки в 26,2 тыс. кв. м. Данный факт объясняется преобладанием продаж в проектах премиум-класса (80% от общего количества сделок).

Рост покупательской активности на рынке элитных новостроек в Москве аналитики связывают с опасениями, вызванными нестабильной ситуацией в экономике и негативным информационным полем, например, угрозами США ограничить российским банкам долларовые операции, разговорами о дедолларизации и др.

«Этим летом на рынке не было зафиксировано традиционного затишья, а итоги III квартала позволяют говорить о росте спроса на высокобюджетную недвижимость в Москве, - комментирует председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева. – На наш взгляд, это объясняется тем, что россияне стремятся вывести валюту с банковских счетов. Так, финансовые аналитики в августе называли цифру в 80%, - столько валютных вкладов физлиц было выведено из банков. Эти деньги в большинстве своем вкладываются в недвижимость».

Основной спрос в отчетный период был сконцентрирован на квартирах в Москве площадью 100 -125 кв. м и 150 – 200 кв. м. Кроме того, эксперты отмечают рост доли сделок с квартирами и апартаментами с отделкой от застройщика. По итогам III квартала она достигла 23%. Для сравнения, в аналогичный период 2017 года их было не более 14%.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности