Объем предложения на рынке новостроек Подмосковья в третьем квартале 2018 года начал увеличиваться

Объем предложения на рынке новостроек Подмосковья в третьем квартале 2018 года начал увеличиваться

Аналитический центр ГК Инград подвел итоги третьего квартала 2018 года на рынке первичного жилья в массовом сегменте Московской области. В исследовании учитывались объекты, расположенные в радиусе 20 км от МКАД.

В 3 квартале 2018 года объем предложения на рынке новостроек Подмосковья в массовом сегменте (в радиусе 20 км от МКАД) впервые за долгое время перестал сокращаться. Сохранилась и даже усилилась начавшаяся во втором квартале активная деятельность девелоперов – предложение пополнялось как новыми проектами, так и очередными корпусами в уже строящихся жилых комплексах. В третьем квартале в реализацию вышло 14 новых проектов комфорт-класса, подавляющая доля которых характеризуется комплексной застройкой территории.

Среди них – ЖК Одинград в Одинцове, который ГК Инград вывел в реализацию в 3 квартале 2018 года. Это жилой комплекс комфорт-класса, состоящий из 3 корпусов с общей площадью квартир 72 тыс. кв. м. В проекте представлены квартиры с отделкой и без, с каминами и лоджиями-террасами, а архитектура разработана финским бюро Tikkanen.

Первичная недвижимость Подмосковья в массовом сегменте демонстрирует и стабильный ценовой уровень – в третьем квартале средняя цена кв. м увеличилась на 2% и составила 82,9 тыс. руб. Незначительный рост связан с выходом новых проектов на стартовых ценах, которые сконцентрированы преимущественно в пределах 5 км от МКАД, вкупе с вымыванием дешевого предложения из ранее стартовавших проектов.

Самым дорогим подмосковным направлением остается запад, здесь средняя цена за кв. м составляет 92,2 тыс. руб. Самое доступное направление – северо-восток, средняя цена квадратного метра – 72,6 тыс. рублей.

В 3 квартале 2018 года по данным Россреестра в Подмосковье было зарегистрировано 20,4 тыс. ДДУ, что на 2% больше показателя предыдущего квартала. Несмотря на традиционное сезонное снижение покупательской активности в летний период, в августе спрос находился на пике – в этом месяце было совершено наибольшее количество сделок.

«За 9 месяцев 2018 года на рынок вышло в 1,5 раза больше новостроек, чем за весь прошлый год, при этом подавляющее большинство новых проектов сосредоточено в пределах 10 км от МКАД, что обусловлено удобной транспортной доступностью и развитой инфраструктурой подмосковных городов, - отметила руководитель направления по стратегии и маркетингу ГК Инград Анна Соколова. – Рынок новостроек Москвы вновь может испытать конкуренцию со стороны областных проектов в борьбе за покупателя с ограниченным бюджетом. В дальнейшем мы прогнозируем сохранение спроса в регионе на текущем уровне, ведь новые жилые комплексы и активное развитие транспортной инфраструктуры смогут поддержать интерес покупателей к подмосковным новостройкам».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности