В 1,5 раза вырос спрос на апартаменты в столичных новостройках массового сегмента

В 1,5 раза вырос спрос на апартаменты в столичных новостройках массового сегмента

В III квартале текущего года интерес покупателей к апартаментам в строящихся жилых комплексах массового сегмента увеличился на 45% по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. Апартаменты в новостройках комфорт-класса вообще оказались самым продаваемым продуктом в своем формате, рассказали аналитики компании Метриум.

На рынке новостроек Москвы по итогам III квартала 2018 года апартаменты в массовых ЖК стали самым продаваемым продуктом в своем формате. На их долю пришлось 42% всех реализованных первичных апартаментов, и это, несмотря на то, что по объему предложения они уступают лотам бизнес-класса, доля которого в структуре продаж не превысила 40%. Эксперты говорят, что девелоперы чаще и охотнее предлагают к продаже апартаменты бизнес-класса, а вот покупатели выбирают объекты класса комфорт.

«Потенциал спроса на массовые апартаменты на рынке недвижимости Москвы остается высоким, – говорит управляющий партнер Метриум, участник партнерской сети CBRE Мария Литинецкая. – На рынке новостроек есть клиенты, готовые приобретать жилье именно такого формата, несмотря на его юридическую специфику. Конечно, ими движет соображение выгоды, потому что апартаменты значительно дешевле. Однако выбор у покупателей не такой большой, как в массовом сегменте квартир в Москве: на рынке представлено всего 24 комплекса апартаментов комфорт-класса, тогда как классическое жилье на первичном рынке насчитывает почти 90 комплексов. Учитывая рост ставок по ипотеке, в будущем интерес к массовым апартаментам возрастет благодаря их доступным ценам».

По итогам III квартала средняя стоимость приобретенного апартамента в массовых новостройках составила 5,4 млн рублей, а купить квартиру в Москве в проекте того же класса можно было в среднем за 7,9 млн рублей, то есть на 32% дороже, подсчитали эксперты Метриум. В бизнес-классе средний апартамент был приобретен за 11,8 млн рублей, тогда как квартира в данном сегменте стоила 14,5 млн рублей – на 19% дороже.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности