Квартиры в новостройках Новой Москвы активно растут в цене

Квартиры в новостройках Новой Москвы активно растут в цене

Об этом редакции ГдеЭтотДом.РУ рассказали аналитики компании Метриум. По их подсчетам, только за III квартал 2018 стоимость средней квартиры в жилых комплексах, возводимых на присоединенных территориях, увеличилась на 780 тыс. рублей по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. Выходит, что ценник за год вырос в среднем на 15%.

В III квартале 2018 года бюджет покупку среднестатистической квартиры в новостройках Новой Москвы находился на уровне 5,95 млн рублей, подсчитали эксперты. Год назад этот показатель не превышал 5,17 млн рублей. То есть, в годовом выражении стоимость среднего лота на рынке «первички» в ТиНАО стала больше на 15%.

Частично удорожание объясняется увеличением средней площади лота. Она за год стала больше примерно на 5 кв.м: сейчас – это 56 кв. м, год назад - 51 кв. м. Но «расширение» площади не главный фактор, влияющий на рост среднего ценника. Основная причина – высокий спрос.

«Динамика цен на новостройки в Новой Москве полностью отражает их высокую ликвидность с точки зрения покупателей, – говорит генеральный директор ООО Новые Ватутинки Александр Зубец. – Самый заметный рост стоимости произошел в тех сегментах, где выше всего уровень покупательского спроса, а именно, среди малогабаритных квартир, а также наиболее ходовых однокомнатных и двухкомнатных квартир».

Так, по подсчетам экспертов, заметнее всего поднялись ценники на студии: с 2,66 млн рублей до 3,4 млн рублей (+28%). Средняя однокомнатная квартира за год подорожала с 4,17 млн рублей до 4,50 млн рублей (+8%). Стоимость «двушек» увеличилась с 5,77 млн рублей до 6,20 млн (+7,5%). Многокомнатные лоты: с 10,5 млн рублей до 11 млн рублей (+5%). Единственный тип жилья, которого не коснулся рост цен, - это трехкомнатные квартиры, которые за год потеряли 5% и подешевели с 8,80 до 8,36 млн рублей.

«Рынок новостроек Новой Москвы сейчас оказался в наиболее выгодном положении, – говорит управляющий партнер Метриум, участник партнерской сети CBRE Мария Литинецкая. – Он предлагает покупателю относительно низкий уровень цен при высоком качестве проектов. Невысокие ставки по кредиту привлекают сюда еще больше покупателей, чем на более дорогой рынок «старой» Москвы. За год число заключенных в Новой Москве ДДУ выросло на 68%, тогда как в массовом сегменте новостроек «старой» Москвы – на 30%. Именно спрос позволяет застройщикам повышать цены на объекты высокой готовности. Однако девелоперы не снижают активность выхода в продажу новых корпусов, что поддерживает средние цены на квадратный метр на относительно стабильном уровне».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности