Квартир в Москве на всех не хватит!

Квартир в Москве на всех не хватит!

Риэлторы говорят о дефиците предложения на рынке вторичного жилья массового сегмента. На данный момент объем экспозиции и спроса сравнялись, а наиболее ликвидные и доступные по цене лоты продаются за считанные дни! Об этом редакции ГдеЭтотДом.РУ рассказали специалисты профильного Департамента ИНКОМ-Недвижимость.

Объем предложения на рынке вторичной жилой недвижимости Москвы, по подсчетам экспертов, в октябре сократился на 37,1% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Сейчас на продажу в старых границах города выставлено примерно 20,8 тыс. квартир. Причем экспозиция продолжает сокращаться.Только за месяц, число реализуемых лотов уменьшилось на 6,3% (с 22 282 объектов).

Каждая третья квартира (33%), выставленная на продажу в столице, имеет ценник от 5 до 10 млн рублей. Именно такое жилье, по словам риэлторов, пользуется и максимальным спросом. Чаще всего клиенты стремятся купить квартиру в Москве в бюджете 8 – 10 млн рублей, а объекты ценой свыше 15 млн рублей пользуются не большим спросом. В итоге, в массовых сегментах уровень спроса и предложения практически сравнялись друг с другом. Более того, в масс-маркете наблюдаются предпосылки к формированию дефицита предложения, в результате чего потребителям не всегда удается подобрать себе подходящий объект.

«Концентрация спроса в масс-маркете вызвана в первую очередь продолжающимся кризисом в экономической сфере: растет разрыв между наиболее богатыми и бедными группами населения, снижается численность среднего класса, а также уровень его благосостояния, - комментирует директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Сергей Шлома. - Кроме того, наблюдаются принципиальные отличия в мотивациях покупателей и моделях потребительского поведения в разных ценовых сегментах. Покупатели дорогостоящих квартир в Москве обычно не торопятся с выходом на сделку, в отличие от менее обеспеченных граждан, которые чаще всего владеют одним объектом недвижимости и не могут изменить жилищные условия до его продажи или получения ипотеки. Что же касается продавцов эксклюзивных квартир, то часть из них попросту уходит с рынка в условиях, когда, фигурально говоря, на товар нет купца. Поэтому и товарооборот в премиальных сегментах осуществляется гораздо медленнее, чем в бюджетных ценовых категориях».

В массовом сегменте сконцентрирован и основной объем «консервативного» инвестиционного спроса на «вторичку», то есть именно квартиры стоимостью до 10 млн рублей чаще всего интересуют покупателей, приобретающих недвижимость с целью сохранения сбережений. В компании рассказывают, что в 2015-2017 гг. таких сделок вообще не наблюдалось, а вот с начала 2018-го консервативные инвесторы стали возвращаться на вторичный рынок недвижимости в Москве. В итоге, к нынешнему моменту порядка 12% сделок по купле-продаже столичного жилья можно считать инвестиционными. В высших ценовых категориях такие сделки практически не заключаются.

Высокий спрос на доступное и качественное жилье в Москве привел к сокращению сроков его экспозиции. Согласно статистике ИНКОМ-Недвижимость, средний срок экспозиции наиболее дешевых вторичных лотов (до 5 млн рублей) составляет сейчас в среднем 18 дней. Квартиры в Москве по цене от 5 до 10 млн рублей ищут своих покупателей примерно 36 дней, более дорогие лоты (10 - 15 млн рублей) – 69 дней. Осенью 2017 года данные показатели были примерно в три раза больше. А вот квартиры стоимостью свыше 15 млн рублей, как год назад, так и сейчас находятся в экспозиции в среднем 164 дня.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности