Вторичные квартиры в Москве: стоимость растет, дисконт уменьшается

Вторичные квартиры в Москве: стоимость растет, дисконт уменьшается

Средняя стоимость «квадрата» в квартирах, выставленных на продажу на рынке вторичной недвижимости Москвы в октябре 2018 года, зафиксирована на уровне 224,9 тыс. рублей, что примерно на 0,6% выше, чем месяцем ранее. А с начала года показатель вырос почти на 6%, подсчитали аналитики компании МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости.

Рост цен на вторичную жилую недвижимость Москвы аналитики объясняют рядом причин. В первую очередь, это высокая активность покупателей. Число сделок со столичной «вторичкой» за период с начала января по конец октября 2018 года увеличился на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если же сравнивать лишь октябрьские продажи, то рост сделок по сравнению с октябрем прошлого года составил 34%. Такой всплеск на рынке эксперты объясняют ростом ставок по ипотеке и нестабильной экономической ситуацией в стране.

«Ставки по ипотечным кредитам растут, но пока еще находятся на относительно комфортном уровне. В итоге, клиенты, которые по каким-то причинам откладывали приобретение жилья, приходят к выводу, что ждать более приятных условий в ближайшее время не стоит, поэтому купить квартиру в Москве лучше сейчас, - рассказывает управляющий партнер МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости Марина Толстик. – В результате с рынка вымываются наиболее ликвидные предложения, и, как следствие, поднимаются цены жилье».

По подсчетам риэлторов, средняя цена предложения в октябре текущего года составила 224,9 тыс. рублей, средняя цена квадратного метра в реализованных квартирах - 175,4 тыс. руб. за кв.м. Наиболее значимый прирост цены на «вторичку» по итогам октября зафиксирован в Новомосковском АО (+2,6%), Троицком АО (+1,2%) и Северо-Восточном АО (+1,1%), а по отношению к декабрю прошлого года прирост средней удельной цены предложения по округам варьируется от 2,4% (в ЦАО) до 7,5% (в Новомосковском и Зеленоградском административных округах).

Объем предложения за месяц сократился на 1,7%, составив 38,6 тыс. вторичных квартир в Москве. В условиях ограниченной экспозиции уменьшается и дисконт по сделкам на рынке «вторички». По данным операций ГК МИЭЛЬ, на вторичном рынке Москвы разница в цене выставления объекта на продажу и цены реализации в октябре в среднем составила минус 6%. Скидка, которую дает продавец от последней рекламной цены, меньше: средний дисконт в октябре составил 1,3%.

«Благодаря росту предъявленного спроса растет средняя цена продажи квартир: уже три месяца подряд средняя цена продажи однокомнатных квартир не опускается ниже 6 млн рублей, двухкомнатных – варьируется вблизи значения 9 млн рублей, а по трехкомнатным не опускается ниже 13 млн рублей», – отмечает Марина Толстик.

Средний бюджет покупки по всем типам квартир в прошлом месяце вырос на 2,7%, составив 9,955 млн рублей.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности