Малоэтажные новостройки. Почему покупатели выбирают такой формат?

Малоэтажные новостройки. Почему покупатели выбирают такой формат?

На данный момент почти половина жилых домов, вводимых застройщиками в России,- это малоэтажные жилые комплексы. Такие проекты покупатели традиционно выбирали из-за более благоприятной экологической обстановки, низкой плотности застройки и доступных цен. Однако, по данным аналитиков компании Метриум, в последние годы на первый план вышли другие плюсы данного формата.

По итогам 2017 года застройщики России получили разрешение на ввод 46,2 млн кв. м жилья. Более 46% из этого объема (21,4 млн кв. м) приходится на малоэтажные новостройки. Данный формат привлекает покупателей сочетанием комфорта городской жизни и экологичного загородного окружения. Кроме того, в последние пару лет «малоэтажка» приобрела еще несколько приемуществ.

1. Альтернатива для жителей пятиэтажек

В программу реновации столичного жилого фонда, согласно последним данным, вошел 5171 дом, включающий более, чем 350 тыс. квартир в Москве. Как оказалось, далеко не каждый житель хрущевок готов менять привычный образ жизни, переезжая в многоэтажные дома. По мнению аналитиков Метриум, малоэтажные ЖК за пределами МКАД, например, новостройки в Подмосковье в ближайших к «кольцу» локациях, могут стать хорошей альтернативой.

«В старых границах Москвы в массовом сегменте не представлено проектов с корпусами до 4 этажей включительно. Поэтому некоторые собственники квартир в «хрущевках» переезжают в подмосковные или новомосковские малоэтажные новостройки, продавая старую недвижимость, - говорит управляющий партнер компании Метриум, участник партнерской сети CBRE Мария Литинецкая. - Малоэтажный комплекс действительно отчасти позволяет сохранить привычный образ жизни собственников пятиэтажек. Он предполагает небольшую плотность застройки, удачное расположение рядом с водоемом или лесом, отсутствие эффекта «каменных джунглей». Однако при переезде бывших собственников хрущевок прослеживается четкая тенденция. Абсолютное большинство таких покупателей рассматривают малоэтажные проекты в том же направлении, где они ранее жили. Например, жители САО ориентируются на Мытищинский городской округ, ЮЗАО – выбирают новостройки Новой Москвы. На переезд решаются в основном жители, которым нет необходимости каждый день выезжать в Москву по работе. Мы видим рост спроса на «малоэтажку» именно от таких клиентов».

2. Экономия на коммунальных платежах

Рост тарифов на коммунальные услуги на фоне продолжающегося падения реальных доходов населения вынуждает задумываться о новых способах экономии. Один из вариантов – это покупка квартиры в малоэтажных проектах, в которых разрешается использование газового оборудования. В конечном счете, это позволяет значительно снизить коммунальные расходы.

«Конечно, экономия на коммунальных услугах нескольких десятков тысяч рублей не сподвигнет жителей продать старое жилье, переезжая в новую квартиру. Но если человек находится на этапе поиска ЖК в Москве или на рынке недвижимости Подмосковья, то, при прочих равных, экономия на «коммуналке» в последние годы становится действительно не последним критерием выбора. Причем сокращение расходов возможно не только за счет использования дешевого газа. В малоэтажных проектах также нет лифтов, мусоропровода, жителям не нужно платить за консьержа. Учитывая то, что тарифы на коммунальные услуги в 2019 году планируется повысить дважды, количество клиентов, оценивающих стоимость обслуживания будущей квартиры, увеличится», – комментирует генеральный директор компании Ферро-Строй Григорий Ваулин.

3. Скорое новоселье

Покупка квартиры в малоэтажном доме позволяет сократить сроки ожидания ключей в полтора-два раза, считают эксперты. По их данным, покупатели, арендующие квартиру и одновременно выплачивающие ипотеку, стали чаще выбирать «малоэтажку», строительный цикл которой – от котлована до ввода в эксплуатацию – составляет около года.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности