Зафиксирован рекордный спрос на элитные новостройки в Москве

Зафиксирован рекордный спрос на элитные новостройки в Москве

Эксперты отмечают всплеск покупательской активности на рынке первичной «элитки». По данным компании Kalinka Group, количество реализованных лотов данной ценовой категории в годовом выражении выросло на треть!

Всего на рынке недвижимости Москвы по итогам III квартала 2018 года продажи велись в 55 жилых проектах элитного сегмента, расположенных в Центрально округе столицы. Число реализуемых лотов составило 2 115 единиц, в том числе, 1 425 объектов в ЖК премиум-сегмента и 690 в элитных. Общий объем предложения на 3% превысил показатели аналогичного периода 2017 года, подсчитали специалисты Kalinka Group.

За отчётный период на рынке новостроек Москвы в высокобюджетном сегменте были заключены примерно 230 сделки, что на 32% выше, показателя за аналогичный отрезок 2017 года. Более того, данный квартальный результат стал рекордным за последние несколько лет.

«Росту покупательской активности способствовал очередной этап волатильности курса рубля, слухи об очередных санкциях, запрещающих основным российским банкам проводить расчёты в долларах, и информация о планах федерального правительства сократить зависимость от доллара», — комментирует ситуацию председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева.

Стоимость элитных квартир в Москве на первичном рынке тоже возросла, но не столь значительно. Так, средняя стоимость 1 кв.м в элитном сегменте зафиксирована на уровне 992,2 тыс. рублей, в премиальном — 617,9 тыс. рублей. По оценкам аналитиков, ценники подросли в среднем на 5% за год, но единой ценовой динамики в рассматриваемых сегментах в III квартале не наблюдалось.

«Более половины сделок на рынке проходят в диапазоне 400−600 тыс. рублей за 1 кв. м. Свыше 50% сделок приходятся на бюджет до 60 млн рублей. За третий квартал в 18% проектов цены повысились на 7,5%, в 7% проектов, напротив, снизились на 7,5%. Заметно выросла доля проданных квартир с отделкой — если год назад она не превышала 14%, то теперь достигла 23%», — отметил директор департамента стратегического консалтинга Kalinka Group Роман Попов.

Кроме того, специалисты говорят о дальнейшем снижении средней площади проданных лотов из-за преобладания в структуре продаж проектов премиум-класса (80% от общего количества сделок). Как следствие, общий объём сделок «в квадратных метрах» увеличился лишь на 27%, до 26,2 тыс. кв. м.

На конец 2018 года в Москве запланирован ввод в эксплуатацию ещё 9−10 новых проектов, способных значительно усилить конкуренцию на рынке элитной недвижимости.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности