Каждая десятая квартира в Москве продается дороже, чем планировалось

Каждая десятая квартира в Москве продается дороже, чем планировалось

На столичном рыке вторичного жилья растет число объектов, которые удается продать даже по большей цене, чем изначально рассчитывал собственник. За год количество таких сделок увеличилось вдвое, подсчитали специалисты ИНКОМ-Недвижимость. Они рассказали редакции ГдеЭтотДом.РУ чем вызвана такая тенденция.

Сегодня примерно 10% владельцев «вторички», желающим продать квартиру в Москве, удается сделать это «с премией», то есть с превышением изначально заявленной стоимости. Года назад показатель не превышал 5%.

Риэлторы связывают данный тренд с несколькими причинами. В первую очередь, на рынке вторичной недвижимости Москвы значительно возросла доля продавцов, назначающих адекватную цену продаваемому жилью. По оценкам ИНКОМ – Недвижимость, сегодня на их долю приходится примерно 50% экспонируемых лотов, в октябре прошлого года – всего 20%. Оставшиеся 50% квартир из-за завышенной цены, как правило, надолго зависают в экспозиции.

Следствием более адекватного ценообразования стало и сокращения числа сделок с дисконтом с 86% до 74%, а также уменьшился средний размер самой скидки с и с 8,9% до 5,6%. Количество продаж по изначально заявленной цене возросло с 9% до 16%. А объем сделок с превышением первоначального ценника вырос с 5% до 10% в нынешнем. Средний размер премии, по подсчетам аналитиков, сейчас равен примерно 6%.

Еще одной причиной роста числа сделок с премией является восстановление спроса на недвижимость, как на жилье в новостройках Москвы, так и на «вторичку». Так, за последние 4 года максимальное количество продаж вторичного жилья с премией было зафиксировано в марте 2015-го (29%), когда на рынке наблюдался буквально ажиотажный спрос, вызванный резкой девальвацией национальной валюты. Граждане стремились сохранить свои деньги и торопились конвертировать их в недвижимость.

«Кроме того, сделки с премией проходят в том случае, когда покупателя привлекает определенная квартира – в силу своих характеристик или удобного расположения, и он готов предложить сумму, превышающую ее изначальную стоимость, чтобы перебить предложение другого претендента, - комментирует руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов. - Есть и менее типичные примеры реализации объекта с премией. Предположим, продавец после сделки планирует переехать в новое жилье, полностью или частично забрав с собой обстановку, однако покупатель, который не располагает мебелью, предлагает доплатить за то, чтобы это имущество осталось, – обычно от 50 000 рублей и более».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности