Москвичи стали чаще покупать новостройки без кредитов и рассрочек

Москвичи стали чаще покупать новостройки без кредитов и рассрочек

Впервые за последние 5 лет на столичном рынке первичного жилья увеличилось число сделок с единовременной 100%-ной оплатой.

На рынке новостроек Москвы растет число покупателей, приобретающих жилье без привлечения кредитов и рассрочек. Данный тренд фиксируется впервые с осени докризисного 2013 года. Количество таких сделок по итогам ноября 2018 года выросло на 5 п. п. относительно значений аналогичного периода прошлого года и достигло отметки в 15%.

Как рассказали в ИНКОМ – Недвижимость, в ноябре 2013 года почти треть первичных квартир в Москве (28%) приобреталось с полной оплатой. Год спустя этот показатель снизился до 26%. В ноябре 2015 г. – до 19%, в ноябре 2016 года - до 17%, в 2017 году – до 10%.

Увеличение числа желающих купить квартиру в Москве на первичном рынке с полной единовременной оплатой эксперты в первую очередь связывают с ростом активности на рынке столичной недвижимости в целом. «Повысился спрос на вторичное жилье: стало проще продать свою старую квартиру и на вырученные деньги приобрести объект в новостройке. Ведь сегодня именно такие клиенты составляют костяк группы покупателей с полной оплатой, – объясняет ситуацию руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов. – Кроме того, невысокие проценты по банковским депозитам, валютные колебания и усиливающийся прирост ипотечных ставок стимулируют население конвертировать денежные средства в недвижимость – в надежде сохранить накопления».

В то же время дальнейшего роста числа сделок с полной одномоментной оплатой на рынке первичной недвижимости Москвы эксперты не ожидают. По мнению Дмитрия Таганова, в перспективе ближайших двух лет общий объем реализации «первички» в столице должен снизиться.

«Во-первых, есть предпосылки, что вывод новых проектов замедлится в связи с пертурбациями в отрасли; во-вторых, переход на проектное финансирование и отмена ДДУ спровоцируют рост цен. На фоне падающей платежеспособности граждан состав покупателей, в том числе и со свободными средствами, которые смогут позволить себе единовременно внести 100%-ную сумму, будет меньше, чем сейчас», – уточняет эксперт.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности