Рынку новостроек Москвы и Подмосковья грозит дефицит многокомнатных квартир

Рынку новостроек Москвы и Подмосковья грозит дефицит многокомнатных квартир

Такое опасение высказали аналитики ИНКОМ-Недвижимость. По их данным, за последние пару лет востребованность многокомнатных лотов в строящихся жилых комплексах массового сегмента выросла в 2,3 раза.

На рынке новостроек Москвы и области продолжает расти популярность квартир с тремя комнатами и более. Так, по итогам 2018 года спрос на «трешки» в массовых проектах столичного региона вырос на треть по сравнению с показателем 2017 г. и в 2,3 раза с уровнем конца 2016 г. По подсчетам риэлторов, в общей структуре сделок с новостройками эконом-класса и сегмента «комфорт» на долю трехкомнатных квартир пришлось около 12% продаж в Подмосковье, 14% - в новостройках Новой Москвы и примерно 26% в «старой» Москве.

Одной из основных причин увеличения спроса на многокомнатные объекты на рынке первичной недвижимости Подмосковья и столицы специалисты ИНКОМ-Недвижимость называют снижение ипотечных ставок в 2018 году. Свою важную роль сыграло и внедрение программы государственного субсидирования ипотеки при рождении 2-го или 3-го ребенка. Эта мера позволила семейным покупателям, решившим улучшить жилищные условия с помощью покупки квартиры в новостройке, выбирать более просторные варианты.

В ближайшем будущем эксперты ИНКОМ – Недвижимость не исключают возникновение дефицита многокомнатных квартир в массовых новостройках Подмосковья и Москвы. «Сегодня рынок первичного жилья в столичном регионе насыщен лотами с минималистичными параметрами. Если в перспективе нескольких лет не переформатировать состав предложения в сторону увеличения объема 3-комнатных квартир, то при сохранении текущей динамики спроса создаются предпосылки для зарождения дефицита подобных лотов, - считает руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов. - При этом вполне вероятно, что в недалеком будущем вторичный рынок ощутимо прирастет новыми малометражными объектами. Для некоторых владельцев крошечных квартир, приобретенных некогда в новостройке, приходит время менять их на полноценное жилье, часто – многокомнатное. Основные мотивы – это расширение семьи, финансовые накопления последних лет и все еще доступная ипотека при наличии жилплощади в активе».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности