Спрос на элитные квартиры в аренду за год вырос на четверть

Спрос на элитные квартиры в аренду за год вырос на четверть

Эксперты говорят о значительном росте активности на столичном рынке аренды высокобюджетного жилья. Количество обращений от потенциальных арендаторов «элитки» в январе 2019 г. по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года выросло на четверть. Об этом редакции ГдеЭтотДом.РУ рассказали специалисты компании Savills.

«В период новогодних выходных мы отмечали практически полное затишье на рынке высокобюджетной аренды в Москве, что в целом не традиционно для сегмента, ведь иностранные клиенты заканчивают каникулы и приступают к поиску жилья намного раньше, – рассказывает директор департамента аренды Savills в России Елена Куликова. - После праздников спрос в данном сегменте традиционно нарастал постепенно: максимальное количество запросов пришлось на конец третьей недели января 2019 г».

Свыше 2/3 обращений от тех, кто хотел снять квартиру в Москве в элитном сегменте, поступило от иностранных граждан, оставшаяся треть обращений – от наших соотечественников (32%).

Среди иностранных арендаторов по количеству запросов на аренду элитной недвижимости в Москве лидируют представители Франции и Италии, на которых приходится по 7% и 6% обращений соответственно. По 2% спроса приходится на граждан Великобритании, Германии и Нидерландов.

Чаще всего арендаторы в данном сегменте хотят снять квартиру с мебелью (85% запросов), только 15% будущих квартиросъемщиков не акцентируют внимание на данном вопросе. Причем, дорогими квартирами в Москве с полной обстановкой в основном интересуются молодые специалисты и состоятельные арендаторы старшего поколения, которые выбирают недвижимость, в которую можно сразу переехать. А вот в менее высоком бюджете арендаторы зачастую готовы сами приобретать необходимую мебель.

Средняя стоимость аренды элитного жилья в Москве по итогам января 2019 года составила 324 тыс. рублей, что примерно на 3% выше, чем в январе прошлого года. Максимальный прирост ставок отмечен среди квартир с одной спальной комнатой и среди многокомнатных лотов: стоимость найма за год выросла на 7% и 5% соответственно.

Почти половина всего спроса сконцентрирована в пятерке наиболее популярных локациях: Ленинградский проспект (12% спроса), Лубянка-Китай-Город, Замоскворечье, Патриаршие Пруды, Тверская-Кремль и Фрунзенская (на каждый район приходится по 7% спроса). А вот наибольший объем предложения (47%) представлен всего в трёх районах: Арбат-Кропоткинская (22% объема предложения), Тверская-Кремль (16%) и Ленинградский проспект (9% рынка).

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности