Новостройки Москвы: половина покупателей выбирают квартиры с отделкой

Новостройки Москвы: половина покупателей выбирают  квартиры с отделкой

Первичное жилье в формате «въезжай и живи» пользуется все большей популярностью у столичных покупателей. По данным АН Бон Тон, в минувшем году более 50% квартир, реализованных на столичном рынке первичной недвижимости, представляли собой лоты с ремонтом от застройщика. При этом, на квартиры с полной отделкой пришлось 43%, с предчистовой или «White Box» – около 8%.

Застройщики, реализующие свои проекты на рынке новостроек Москвы, откликаясь на запросы целевой аудитории, предлагают в своих жилых комплексах все больше лотов с отделкой. Причем, многие готовы предоставить на выбор покупателей несколько вариантов ремонта и дизайна.

В старых границах Москвы в новостройках эконом-класса и сегмента комфорт примерно 46% лотов предлагаются с полной отделкой. Еще в 7% объектов выполнена отделка «White Box». То есть там выполнены все подготовительные черновые работы, собственникам достаточно только поклеить обои и положить напольные покрытия. В общей сложности отделка присутствует в 52 столичных проектах эконом- и комфорт-класса, а это почти 55% первичного жилья в массовом сегменте.

Спрос на первичные квартиры в Москве с полным или частичным ремонтом от застройщика демонстрирует тенденцию к росту. По итогам 2018 года в массовых новостройках на долю таких лотов пришлось порядка 51% сделок, что на 10% больше, чем годом ранее, и на 22%, чем по итогам 2016 г. В бизнес-классе показатели скромнее: порядка 12% сделок в прошлом году совершены с вариантами с полной отделкой, еще 17% - с предчистовой. При этом, в сегменте апартаментов жилье с ремонтом даже активнее, даже более востребовано, чем в традиционных жилых форматах.

Средняя стоимость полной отделки в новостройках комфорт-класса, по данным АН Бон Тон, варьируется от 15 до 25 тыс. рублей за 1 кв. метр, в новостройках бизнес-класса – порядка 25-30 тыс. рублей за «квадрат». Предчистовая отделка подешевле: 8 - 14 тыс. руб. за кв.м в комфорт-классе, 12 - 16 тыс. руб. за кв.м в бизнесе.

Минимальный бюджет, за который можно купить квартиру в Москве в формате «купи и живи» на первичном рынке можно, варьируется от 7 до 14 млн рублей в зависимости от сегмента. Как правило, затраты на предчистовую отделку не превышают 6-7% от стоимости самой квартиры, на полную отделку – составляют 12-15%.

«Интерес к апартаментам и квартирам с отделкой как среди покупателей, так и среди девелоперов обусловлен несколькими причинами, - объясняют эксперты АН Бон Тон. - Ужесточение конкуренции между застройщиками приводит к необходимости расширения продуктовой линейки и привлечения целевой аудитории. Прежде всего, ипотечных покупателей. Заемщикам данный формат интересен, так как цена отделки входит в ДДУ и, соответственно, в размер ежемесячного платежа. С точки зрения потребителя есть и еще один существенный плюс - гарантия на 1 год. Если что-то выходит из строя не по вине потребителя, то застройщик сам и за свой счет устраняет проблему. Еще одной причиной роста предложения с отделкой является ввод стандартов жилья, подразумевающих наличие отделки по установленным разработанным стандартам».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности