Число желающих снять квартиру в Москве рекордно возросло!

Число желающих снять квартиру в Москве рекордно возросло!

Впервые за 5 лет январский спрос на рынке аренды столичного жилья вырос на 30%. Резкому скачку активности арендаторов способствовал рост ипотечных ставок и цен на покупку жилья. К такому выводу пришли аналитики ИНКОМ-Недвижимость.

По итогам января 2019 года риэлторы зафиксировали 30%-ный рост числа сделок по аренде квартир в Москве, расположенных в старых границах мегаполиса. Это максимальный рост за последние 5 лет!

«Есть несколько объяснений такого скачка, - комментирует заместитель директора Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость Оксана Полякова. – Прежде всего, за год расширилась группа клиентов, формирующих отложенный спрос на приобретение квартиры в Москве. В условиях роста ипотечных ставок, цен на «вторичку», неясных перспектив на рынке новостроек, многие потенциальные покупатели решили пока снять жилплощадь. Кроме того, в столице снова усилился приток иногородних и иностранных специалистов, которым необходимо снять квартиру в Москве. Все это гарантирует стабилизацию столичного рынка найма в ближайшей перспективе».

Еще один фактор, приводящий к росту активности на рынке аренды – увеличение доли москвичей, которые хотят сдать квартиру в Москве и снять жилье подешевле, например квартиру в Подмосковье, чтобы поправить собственное финансовое положение.

При этом аналитики добавляют, что объем экспозиции пополняется быстрее, чем увеличивается число сделок. «Объем спроса пока не может приблизиться к объемам предложения, а значит выбор у тех, кто хочет снять квартиру в Москве, пока есть», - отмечает Оксана Полякова.

Почти каждая третья сделка по аренде квартир в Москве, заключенная в январе текущего года, приходиться на лоты в ЦАО (28%), на втором месте находится ЮАО (12%), на третьем - ЮЗАО (11%). Данные округа являют и лидерами по объему предложения.

В целом в старых границах города в конце января сдавалось 47 633 лота, в том числе 39 305 объектов – это квартиры и 8 328 – комнаты в аренду в Москве. По оценкам аналитиков ИНКОМ-Недвижимость, данный показатель на 52% больше, чем в январе прошлого года.

«Одна из ключевых причин расширения экспозиции – сокращение реальных доходов населения. Для поправки бюджета приходится использовать максимум способов, в том числе и сдачу жилья внаем. Некоторые сдают свободную квартиру, которая приобреталась на перспективу – например, для подрастающих детей, кто-то решается на сдачу своей единственной жилплощади и одновременно арендует для себя более низкобюджетный объект», – рассказывает Оксана Полякова.

Стоимость аренды жилой недвижимости в Москве в первый месяц года демонстрировала разнонаправленную динамику. Так, за год ставки найма однокомнатных квартир уменьшилась примерно на 1,2%, «двушки» подорожали на 3,5%, а «трешки» – на 19%.

«Кардинальных изменений в конъюнктуре рынка аренды жилья в Москве в ближайшем будущем мы не предвидим, - резюмирует Оксана Полякова. -Возможен умеренный рост спроса и предложения в дальнейшем. Ожидаются традиционные сезонные колебания, которые не приведут к росту ставок аренды. С резким повышением цен сегодняшний рынок справиться не в состоянии: спрос на 70% формируется в сегменте «эконом», и в случае ощутимого удорожания значительная часть арендаторов, вероятно, просто покинет столицу. При этом закономерен некоторый рост ставок найма у квартир в удаленных от центра локациях после открытия поблизости новых станций метро – востребованность этих объектов увеличится».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности