Губернатор МО: новых долгостроев в Подмосковье быть не должно

Губернатор МО: новых долгостроев в Подмосковье быть не должно

Строительство жилья и соблюдение прав дольщиков в Московской области обсудил глава региона Андрей Воробьев с членами областного правительства. По словам губернатора, руководители строительного блока должны держать на жестком контроле соблюдение прав граждан, вкладывающих свои средства в долевое строительство жилья.

«Главная цель - не допустить появления новых обманутых дольщиков, защитить граждан, которые участвуют по договорам долевого участия, - цитируют Андрея Воробьева на официальном сайте Правительства МО. - Еще раз хочу всему строительному блоку дать поручение - предельно внимательно, предельно жестко относиться к исполнению договоров долевого участия».

По данным Госстройнадзора МО, в областном реестре пострадавших дольщиков на данный момент числятся свыше 10 тыс. человек. Подать заявление о включении в этот реестр жители области могут на региональном портале госуслуг.

«Московская область традиционно строит больше всех многоквартирных домов, индивидуального, малоэтажного жилья, - подчеркнул Воробьев. - Под руководством Президента РФ недавно прошел Президиум Государственного совета, где обсуждалась жилищная политика. Вы знаете, что с 1 июля мы переходим на эскроу-счета. Вся система будет работать по другому и цель этой реформы - гарантированное предоставление жилья человеку, который заплатил деньги. Это необходимо для того, чтобы избежать обмана дольщиков, чтобы это больше не повторялось. Я очень рассчитываю, что наш строительный блок готовится к переходу на новый формат».

Губернатор призвал руководителей на местах быть внимательными к тому, чтобы при переходе на новую схему работы не допустить каких-либо перекосов и потрясений на рынке новостроек Подмосковья. Кроме того, глава региона пообещал, что особое внимание будет уделять гармоничной застройке территорий, развитию не только крупных районов с высотками, но и локаций, где возводят малоэтажное жилье, например, загородные дома в Подмосковье. «Мы будем и дальше поощрять малоэтажное индивидуальное строительство в Московской области - это наша стратегическая задача», - заявил губернатор.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности