Покупатели квартир в новостройках Новой Москвы предпочитают компактные лоты с отделкой

Покупатели квартир в новостройках Новой Москвы предпочитают компактные лоты с отделкой

Примерно 40% спроса на рынке первичного жилья в ТиНАО по итогам января 2019 года пришлось на малоформатные квартиры. К такому выводу пришли аналитики компании Бон Тон, изучившие ситуацию на рынке новостроек Новой Москвы в начале текущего года.

В целом, объем реализации «первички» на присоединенных территориях в январе 2019 года оказался сопоставимым с аналогичным периодом 2018 года и в 2,5 раз превысил показатели 2017 г. Лидером по объемам продаж на данный момент является поселение Сосенское, которое аккумулирует 39,4% всех сделок. На втором месте – Московский (22,9%), на третьем - поселение Десеневское (13,5%).

Более половины покупателей жилья на рынке новостроек Новой Москвы выбирали квартиры с отделкой. С точки зрения квартирографии предпочтение отдается компактным лотам. По подсчетам экспертов Бон Тон, примерно 22% спроса в январе пришлось на однокомнатные квартиры, 17,9% - на студии (изменения за месяц не значительны). Доля евро-двухкомнатных вариантов составляет 20,6% (увеличение с 16,9% на 3,7%), классических двухкомнатных – 21,5%.

Стоимость жилья в новостройках ТиНАО за месяц возросла примерно на 3,6%. Средневзвешенная цена «квадрата» по итогам января составила 115,8 тыс. рублей. Причем значительнее всего подорожали именно небольшие квартиры, пользующиеся максимальным спросом.

Так, средняя стоимость студий выросла за месяц на 9,6%: с 111,9 тыс. рублей за 1 кв. м в декабре 2018 г. до 122,7 тыс. рублей за «квадрат» в минувшем месяце. «Двушки», как классической планировки, так и евро-формата, за месяц стали дороже на 4,5%. Однокомнатные квартиры - на 3,8%.

Выбирая квартиру в Москве на первичном рынке ТиНАО, порядка 36% покупателей приобретают жилье в проектах на начальном этапе строительства. Еще 12,3% - на стадии монтажа первых этажей. Предложение, находящееся в заключительной стадии, привлекает 17,9% покупателей (от фасадно-отделочных работ до введенного жилья).

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности