Более половины массовых новостроек Москвы сдаются в срок

Более половины массовых новостроек Москвы сдаются в срок

В минувшем году частично или полностью были сданы в эксплуатацию 36 жилых и апартаментных комплексов массового сегмента. Однако этот объем – лишь 54,6% от изначально заявленного ко вводу количества жилья, подсчитали аналитик компании Метриум. По сравнению с прошлым годом показатель ухудшился: в 2017 г. в срок ввели в эксплуатацию 62,5% новостроек эконом- и комфорт-класса.

В 2018 году в массовом сегменте частично или полностью должны были сдаться 66 новостроек Москвы. Как уточнили в Метриум, самые большие планы были у девелоперов жилых комплексов в старых столичных границах – 35 адресов. Еще 17 проектов были заявлены ко вводу на рынке новостроек Новой Москвы. Кроме того, предполагалось получение разрешения на ввод в эксплуатацию в 9 апартаментных комплексах массового сегмента и 5 многофункциональных проектах, в которых представлены и квартиры, и апартаменты.

Впрочем, реализовать свои планы смогли далеко не все застройщики. Самая высокая степень ответственности была зафиксирована в категории МФК в старых столичных границах – сдались 4 из 5 проектов, то есть 80% от заявленного количества. Причем сразу три проекта сдала компания MR Group. Второе место – у жилых комплексов «старой» Москвы, в 57,1% которых были исполнены обязательства в срок (20 из 35). В Новой Москве были сданы частично или полностью 52,9% жилых комплексов с квартирами, а среди новостроек с апартаментами доля введенных проектов составляет 33,3%.

В отдельную категорию можно выделить проекты, которые планировались к вводу в 2018 году, но не успели оформить документы до 31 декабря. Разрешение на ввод в эксплуатацию в этих новостройках датируется январем-февралем 2019 года. Аналитики Метриум насчитали 5 таких объектов или 7,6% от изначально заявленных к вводу в прошлом году. В общей статистике они учитываются как несданные в срок, однако к настоящему моменту они уже сменили свой статус со «строящихся» на «готовые».

Кроме того, в течение 2018 года вводились в эксплуатацию отдельные корпуса и целые проекты, которые изначально должны были сдаваться в 2017 году и ранее. В эту группу вошли 9 новостроек.

Среди сданных в 2018 году новостроек, самые низкие цены зафиксированы в проекте ЖК Ясный – от 5,73 млн рублей. Чуть дороже обойдутся готовые квартиры в микрорайоне Домашний – от 5,74 млн рублей. Замыкает тройку ЖК МИР Митино, где ценовой минимум находится на отметке в 5,95 млн рублей. Корпус 8 в данном проекте был сдан с опозданием в феврале 2019 года. Также стоит отметить, что по состоянию на начало 2019 года в 7 сданных в прошлом году проектах продажи были завершены.

В Новой Москве распроданных корпусов оказалось еще больше: из сданных в 2018 году и начале текущего года проектов только в двух остались нереализованные квартиры. Это жилой комплекс Белая звезда с минимальным ценником 6,47 млн рублей, а также последние квартиры в сданных в 2018 году корпусах ЖК Бунинские луга по цене от 9,55 млн рублей.

В категории апартаментов выбор в введенных в эксплуатацию в 2018 году проектах также довольно ограничен. Так, в комплексе CleverLand можно приобрести недвижимость по цене от 3,06 млн рублей, а в сданных корпусах Савеловский Сити минимальная стоимость апартаментов составляет 9,89 млн рублей. Из остальных объектов, оформивших РВЭ в прошлом году, в двух остатки апартаментов были переоформлены в квартиры, еще в двух - полностью распроданы. Также в одном проекте продажи апартаментов были временно приостановлены.

«В последнее время мы отмечаем замедление темпов ввода в эксплуатацию объектов в массовом сегменте, – констатирует управляющий партнер Метриум (участник партнерской сети CBRE) Мария Литинецкая. – Если в 2017 году почти две трети новостроек сдались в запланированный срок, то в прошлом году этот показатель снизился почти на 8 процентных пунктов. При этом стоит отметить, что в основном соблюдают сроки строительства крупные девелоперы в масштабных проектах. Тогда как объекты точечной застройки от небольших компаний нередко отстают от графика».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности