Аренда квартир в Москве: резкий рост спроса сменился стремительным падением

Аренда квартир в Москве: резкий рост спроса сменился стремительным падением

По итогам февраля 2019 активность арендаторов столичного жилья снизилась на 20%, сообщили в ИНКОМ-Недвижимость. Аналитики рассказали редакции ГдеЭтотДом.РУ, ждет ли кризис рынок аренды квартир в Москве или нынешнее падение спроса всего лишь временное явление?

Количество заявок от тех, кто хочет снять комнату в Москве или квартиру в сегменте массового жилья сократилось за месяц в среднем на 20%. Однако риэлторы говорят, что это вовсе не падение рынка. Дело в том, что в январе отмечался аномальный всплеск спроса, количество заявок на аренду жилья выросло на 30% по сравнению с январем 2018 г. Сейчас рынок просто возвращается в привычное русло.

«В начале текущего года многие их тех, кто планировал купить квартиру в Москве, были вынуждены отложить покупку и временно арендовать жилье – пока не прояснится ситуация с новостройками, не прекратится рост цен на «вторичку» и увеличение ставок по ипотеке. После январского бума в сегменте рынок найма стабилизировался и вошел в привычный ритм, ведь зимний сезон традиционно характеризуется невысоким спросом, - поясняет заместитель директора Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость Оксана Полякова. - Более того, нынешний февраль оказался довольно активным в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Конверсия клиентских обращений в сделки в годовом выражении выросла на 12%, запросы стали более адресными».

Всего на рынке недвижимости Москвы в старых границах города в феврале сдавалось около 53,5 тыс. лотов: 45 267 квартир и 8 280 комнат. За год объем предложения увеличился на 74%, по отношению к значению января – на 12%.

«Прошлогодний высокий покупательский спрос на рынке городской недвижимости, обусловленный главным образом снижением ипотечных ставок, продолжает способствовать расширению арендного ассортимента, ведь часть приобретенных квартир в Москве и сейчас переходит в экспозицию арендного жилья, – объясняет Оксана Полякова. – Кроме того, часть москвичей вынуждены сдать квартиру в Москве и снять что-то подешевле или вообще переехать к родственникам, чтобы залатать брешь в своем бюджете».

Больше всего квартир сдается в ЦАО - 12 511 лотов или 28% от совокупной экспозиции в старых границах Москвы. На втором месте – ЮАО с 5 775 лотами (13%). Строчкой ниже – ЮЗАО, где арендаторам предлагаются 5 309 объектов, они занимают долю в размере 12% в общем объеме предложения.

Почти каждая вторая квартира в Москве, предлагаемая к найму, представляет собой «однушку» (48%), на втором месте многокомнатные квартиры (30%). На «двушки» приходятся оставшиеся 22%.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности