Новостройки Москвы: эксперты зафиксировали самый большой скачок цен с 2015 года

Новостройки Москвы: эксперты зафиксировали самый большой скачок цен с 2015 года

Стоимость «квадрата» в строящихся жилых комплексах массового сегмента всего за месяц увеличилась на 3,5%. По словам аналитиков Метриум этот скачок цен оказался самым значительным с января 2015 года.

Средняя цена на жилье в новостройках Москвы массового сегмента вообще оказалась самой высокой за всю историю рынка! В феврале она достигла отметки в 165,6 тыс. рублей.

«Столь значительный рост цен в феврале этого года стало следствием резкого ужесточения ценовой политики застройщиками, – комментирует управляющий партнер компании Метриум, участник партнерской сети CBRE Мария Литинецкая. – В минувшем месяце структура предложения на рынке первичной недвижимости Москвы в массовом сегменте не претерпела значимых изменений, которые могли оказать влияние на уровень цен. Объем предложения сократился незначительно – на 4%, в конце февраля экспозиция насчитывала порядка 16 тыс. квартир в Москве. Полагаю на решения застройщиков в большей степени повлияла текущая экономическая обстановка и ситуация в отрасли».

Если сравнивать нынешнюю цену с уровнем аналогичного периода прошлого года, то показатель вырос вообще на 10,5%, подсчитали в Метриум. Тогда средний «квадрат» обходился покупателю в среднем в 149,8 тыс. рублей.

Почти в той же степени выросла и средняя цена лота в московских новостройках массового сегмента. За месяц этот показатель возрос на 2,6%, а в годовом выражении – на 10,2%. Сейчас такая квартира в Москве обойдется в среднем в 9,7 млн рублей, тогда как год назад покупатели могли уложиться в 8,8 млн рублей. При этом, что средняя площадь объекта за этот период почти не изменилась: 58,6 кв.м сейчас против 58,3 кв.м в феврале 2018 года.

Рост цен на первичную недвижимость Москвы массового сегмента зафиксирован во всех столичных округах. Больше всего подорожали новостройки в ЗАО – с 165,3 тыс. до 173,3 тыс. рублей (5%). Новостройки ЮЗАО выросли в цене с 147,4 тыс. до 153 тыс. рублей (4%). Также изменилась стоимость нового жилья и в САО (с 163,6 тыс. рублей до 170,5 тыс. рублей). Почти треть всех массовых ЖК сосредоточены на рынке новостроек ЮВАО. Здесь цены повысились на 3%: со 145,4 тыс. рублей до 150,3 тыс. рублей. И все же именно в этой локации по-прежнему можно найти самые доступные расценки на «первичку». Самыми дорогими по итогам февраля оказались новостройки СЗАО (182,9 тыс. рублей за кв.м).

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности