На 2019 год в Москве запланирован ввод почти 200 корпусов в высокобюджетных жилых комплексах

На 2019 год в Москве запланирован ввод почти 200 корпусов в высокобюджетных жилых комплексах

За оставшиеся 10 месяцев 2019 года в новостройках бизнес-, премиум- и элитного класса Москвы планируется получение разрешений на ввод в эксплуатацию 195 корпусов в 78 жилых и апартаментных комплексах. По оценке аналитиков компании Метриум, в этих проектах сконцентрировано почти 30% предложения на первичном рынке в высокобюджетном сегменте.

Свыше половины всех запланированных к вводу в 2019 году высокобюджетных жилых и апартаментных комплексов относится к новостройкам бизнес-класса – 45 из 78 проектов, подсчитали специалисты Метриум. При этом, 29 адресов – это жилые комплексы с квартирами в Москве, 14 – с апартаментами, еще 2 – с обоими форматами. В премиум-классе предполагается ввод 23 новостроек, в 10 из которых представлены квартиры, в 11 – апартаменты. В двух покупатели имеют возможность выбирать между этими двумя юридическими статусами. Наконец, в элитном классе в текущем году подходит срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию 10 новостроек. 7 из них относятся к жилым комплексам с квартирами, в двух реализуются апартаменты, еще в одном – и тот, и другой тип жилья.

Аналитики подсчитали, что в общей сложности в 78 сдающихся в 2019 году высокобюджетных новостройках реализуется 7,5 тыс. квартир и апартаментов, что составляет 28,3% от всего объема предложения на первичном рынке бизнес-, премиум- и элитного классов.

В запланированных к вводу в 2019 году высокобюджетных жилых и апартаментных комплексах РВЭ должны получить 195 корпусов. Несмотря на то, что до конца первого квартала осталось уже меньше месяца, за этот небольшой промежуток времени намерены сдаться 40,5% объектов из этого количества. Во втором и третьем кварталах ожидается небольшая передышка: в эти периоды планируется ввод 21,5% и 10,3% корпусов соответственно. А затем к концу года темпы снова возрастут – на 4 квартал назначены сроки ввода у 27,7% сдающихся в 2019 году корпусов в высокобюджетных новостройках Москвы.

Жилые комплексы бизнес-класса

В сегменте бизнес-класса застройщики 31 жилого комплекса обещают ввести в 2019 году 67 корпусов. Дешевле всего приобрести квартиры в Москве в новостройках бизнес-класса, заявленных к вводу в этом году, на данный момент можно в домах, сдающихся в 4 квартале. Так, в корпусе 8 ЖК ЗИЛАРТ цены начинаются от 5,67 млн рублей, в проекте Счастье в Кусково – от 6,65 млн рублей, а в ЖК Символ – от 7,48 млн рублей. Стоимость на жилье в корпусах, которые сдаются на квартал раньше, ожидаемо, чуть выше. Например, в ЖК LIFE-Ботанический сад на 3 квартал намечена сдача сразу трех корпусов, а минимальная стоимость лота в них составляет 8,35 млн рублей.

Жилые комплексы премиум-класса

В сегменте новостроек премиум-класса больше всего проектов запланированы к сдаче на конец 2019 года: в пяти жилых комплексах разрешение на ввод в эксплуатацию должно быть оформлено в 4 квартале. На первый квартал приходится срок окончания строительства 3 новостроек в данной категории, а на второй и третий – по два объекта. Минимальные цены здесь зафиксированы в кварталах Jazz и Триумфальный: от 13,1 млн и от 15,5 млн рублей соответственно. В домах, которые сдаются в ближайшее время, цены гораздо выше. Так, в элитном доме Реномэ минимальная стоимость квартиры площадью 55,2 кв. м составляет 29 млн рублей.

Жилые комплексы элитного класса

На рынке элитных новостроек Москвы в 2019 году девелоперы намерены ввести в эксплуатацию 8 объектов. На 1 квартал назначен ввод 3 из них. Во 2 и 3 кварталах запланированы к вводу по 2 проекта, а на конец года останется только 1 корпус.

Наиболее доступная элитная квартира, ключи от которой можно будет получить уже в 2019 году, реализуется сегодня в жилом комплексе Жизнь на Плющихе – от 38,92 млн рублей.

Комплексы апартаментов

По подсчетам аналитиков компании Метриум, в 2019 году разрешения на ввод в эксплуатацию должны быть оформлены в 32 комплексах с апартаментами. Ровно половина от этого количества – это проекты бизнес-класса. Еще 13 новостроек данной категории относится к премиум-классу. А в элитном сегменте предполагается сдача только 3 проектов с апартаментами.

В сегменте бизнес-класса основной объем ввода должен прийтись на первый квартал – 8 апартаментных комплексов. 5 проектов планируется ввести в четвертом квартале, 3 – во втором и 2 – в третьем.

Самые доступные апартаменты бизнес-класса предлагаются в комплексе Loft FM – от 2,72 млн рублей. В премиальном сегменте порог входа находится на отметке 7 млн рублей. За эту сумму можно приобрести недвижимость в комплексе Резиденция Замоскворечье. В элитном цены стартуют 74,29 млн рублей в проекте Cloud Nine.

«В 2019 году почти 30% всего предложения в новостройках бизнес-, премиум- и элитного классов намерено сменить статус со «строящегося» на «готовое», – говорит управляющий партнер Метриум (участник партнерской сети CBRE) Мария Литинецкая. – Учитывая, что на сегодняшний день пятая часть всех квартир и апартаментов в высокобюджетном сегменте рынка недвижимости Москвы экспонируется в уже сданных в эксплуатацию проектах, гипотетически суммарный объем готового жилья мог бы превысить отметку в 50%. Но в силу стабильно высокого спроса на недвижимость в дорогих новостройках это вряд ли произойдет: большинство покупателей предпочтут оформить сделку, не дожидаясь получения разрешения на ввод – по чуть более привлекательной цене. Поэтому можно ожидать, что к моменту сдачи всех запланированных на 2019 год жилых и апартаментных комплексов, объем предложения в них значительно сократится. А с учетом новых объектов, которые будут выходить в течение года и «разбавлять» объем свежим предложением, доля готового жилья по итогам года останется примерно на том же уровне, что и сейчас, даже несмотря на большое количество запланированных к вводу проектов».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности