В Москве растет число иногородних арендодателей

В Москве растет число иногородних арендодателей

Сегодня примерно 7% квартир в старых границах города сдают в аренду немосквичи. Причем, за год доля таких арендодателей выросла на 3 п. п, рассказали специалисты ИНКОМ-Недвижимость. Кроме того, все больше жителей столицы решают сдать свое жилье по разным причинам.

Арендодатели без «прописки»

Примерно треть иногородних наймодателей квартир в Москве (33%) сдают жилье, полученное по наследству. Еще две трети (67%) решили купить квартиру в Москве в инвестиционных целях, либо для детей, планирующих обучение в столичных вузах, либо для собственного проживания, но в дальнейшей перспективе. А пока жилье пустует, его сдают.

«Например, многие покупатели московского жилья приобретают его с помощью ипотеки. Они продолжают проживать в своих городах, а доход от найма помогает гасить ипотеку, – рассказывает заместитель директора Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость Оксана Полякова. – За год доля столичных квартир, сдаваемых немосквичами, выросла на 3 п. п. – с 4% до 7%. Мы видим предпосылки к сохранению и развитию данного тренда».

На данный момент, по статистике ИНКОМ-Недвижимость, 78% старомосковских квартир, сдаваемых немосквичами, принадлежат к сегментам «эконом» и «комфорт», 19% – жилье бизнес-класса и 3% – премиальные лоты.

Москвичи оставляют квартиры и город

Еще один интересный тренд зафиксировали риэлторы на рынке недвижимости Москвы. За год на 4 п.п. вырос объем предложения от москвичей, временно или навсегда уезжающих из города. Сегодня на долю таких лотов приходится 32% от совокупной экспозиции.

Специалисты ИНКОМ-Недвижимость назвали 3 основные тенденции такого поведения москвичей. «Первый тренд – это стремление получить образование, работать и строить карьеру за рубежом. Так, по данным опроса Левада-Центра, каждый пятый житель столицы готов эмигрировать из России, - рассказывает Оксана Полякова. – Вторая причина – развитие процесса миграции из мегаполиса. Плохая экология, пробки, дороговизна услуг, усиление социальной напряженности снижают уровень комфорта проживания в агломерации. Поэтому многие жители столицы решают сдать свое жилье, переехав, например, в загородный дом в Подмосковье. И третий тренд – увеличение численности материально неустроенных горожан. Для улучшения финансового положения, они вынуждены сдать свою квартиру, поселившись на даче, у родных или переехав в более дешевое жилье. Например, решили снять комнату в Москве».

Риэлторы распределили наймодателей из рассматриваемой категории на следующие подгруппы:

– 5% – получающие образование за рубежом, решающие впоследствии остаться там, чтобы строить карьеру;

– 17% – работники, ищущие в других странах перспективные предложения и высокий заработок, лучшие условия жизни для семьи;

– 19% – горожане, решившие сдать квартиру в Москве и уехать из города по семейным обстоятельствам;

– 24% – граждане, выезжающие в глубинку строить фермерский бизнес или работать по контракту;

– 35% – пенсионеры, перебирающиеся на дачу, в деревню или город потише и поменьше.

Что касается ценовых сегментов, то в общей структуре предложения столичного жилья, сдаваемого москвичами в удаленном доступе, 65% лотов относится к масс-маркету (эконом- и комфорт-классам). Еще 26% – к сегменту «бизнес», 9% представлены элитными объектами.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности