Новостройки Новой Москвы: каждая вторая квартира продается с отделкой

Новостройки Новой Москвы: каждая вторая квартира продается с отделкой

Почти половина первичных квартир, экспонируемых сейчас на присоединенных территориях, предлагается с отделкой. Всего, по подсчетам экспертов компании Метриум, в I квартале 2019 года реализовывалось почти 4,1 тыс. готовых квартир.

На рынке новостроек Новой Москвы продолжает увеличиваться объем предложения с отделкой. Так, в конце 2018 года доля такого жилья составляла 41%, а по итогам I квартала 2019 года - уже 47%. Это максимальный показатель за всю историю локального рынка. Всего на рынке «первички» в ТиНАО, по данным на конец марта, экспонировалось примерно 4,1 тыс. лотов с ремонтом от застройщика. При этом, на квартиры с чистовой отделкой (под ключ) пришлось 72% такого предложения, а на квартиры с предчистовой отделкой (white box) - 28%.

Тенденцию к увеличению предложения первичного жилья с отделкой на рынке новостроек Новой Москвы эксперты наблюдают не первый год. По подсчетам специалистов Метриум, в I квартале 2017 года доля подобных лотов составляла 30%, в I квартале 2018 года – 41%, в I квартале 2019 года – 47%.

«Отделка стала антикризисным продуктом, который оказался весьма востребованным в Новой Москве, где преобладает массовый сегмент новостроек, – комментирует управляющий партнер компании Метриум (участник партнерской сети CBRE) Мария Литинецкая. – Поскольку отделочные материалы и работы дорожают, суммарные расходы на завершение ремонта «черновой» квартиры достигают от 10% до 20% стоимости объекта. Такие расходы часто не под силу среднестатистической семье. Более выгодный вариант – купить квартиру в Москве с отделкой от застройщика. Такое жилье будет несколько дороже, чем квартиры в новостройках без отделки, но все же выгоднее, чем проведение ремонта собственными силами. Более того, эти расходы включены в стоимость жилья, а значит – и в ипотеку, если для приобретения привлекается кредит».

На рынке новостроек Новой Москвы квартиры с отделкой предлагают девелоперы 19 проектов, всего в локации реализуются 30 ЖК. Подобные лоты, ожидаемо, имеют более высокую цену, чем «черновой» продукт. Средняя стоимость «квадрата» в объектах с ремонтом от застройщика достигает 122,7 тыс. рублей, тогда как квартира без отделки в новомосковской новостройке обойдется в среднем в 112,9 тыс. рублей за кв.м. Таким образом, разница в цене составляет около 9%.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности