Аренда жилья дорожает в большинстве регионов России

Аренда жилья дорожает в большинстве регионов России

За год стоимость найма однокомнатных квартир выросла в среднем по стране на 6%, «двушки» подорожали на 7%. К такому выводу пришли аналитики группы ЦИАН. По их мнению, ставки аренды растут из-за быстрого ухода с рынка наиболее ликвидных лотов.

За последние 12 месяцев стоимость найма однокомнатных квартир выросла в 47 из 68 крупных городов России. В среднем по стране ставки увеличились на 6%. По итогам I квартала 2019 года данный показатель составил 14,6 тыс. рублей в месяц, год назад - 13,5 тыс. рублей.

«Двушки» за тот же отрезок времени стали дороже на 7%. Если в I квартале прошлого года снять двухкомнатную квартиру в среднем по стране можно было за 17,9 тыс. рублей в месяц, то сейчас ставка выросла до 19,1 тыс. рублей.

В столичных регионах рост цен был менее значительным. Так, средняя ставка найма однокомнатных лотов за год поднялась на 4%, двухкомнатных – на 3%. Тем не менее, в подобных локациях уровень ставок остается максимальным. Снять квартиру в Москве с одной комнатой можно в среднем за 34,7 тыс. рублей в месяц, в Питере – за 26,5 тыс. рублей, на рынке недвижимости Подмосковья подобный объект обойдется в 23,4 тыс. рублей в месяц.

Аренда «двушки» в российской столице по итогам I квартала 2019 года в среднем стоит 48,1 тыс. рублей в месяц, снять аналогичную квартиру в Санкт-Петербурге можно в среднем 39,7 тыс. рублей в месяц. В данном рейтинге Подмосковье уступило третье место Владивостоку. Там средняя ставка аренды двухкомнатной квартиры в конце марта равнялась 32,5 тыс. рублей. Такие же квартиры в Московской области сдаются в среднем за 29,7 тыс. рублей.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности