Закон об ипотечных каникулах начнет действовать уже летом

Закон об ипотечных каникулах начнет действовать уже летом

Начиная с 31 июля 2019 года россияне, оформившие ипотечный кредит и оказавшиеся в сложных финансовых обстоятельствах, смогут «уйти на каникулы». 1 мая Президент России Владимир Путин подписал соответствующих федеральный закон.

Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Он предоставляет право получения отсрочки по ипотечным платежам до 6 месяцев, так называемые, ипотечные каникулы. Оформить их смогут россияне, взявшие в кредит до 15 млн рублей на покупку жилья, например, квартиры в новостройке, и оказавшиеся в сложной жизненной и финансовой ситуации. К числу таких ситуаций относятся потеря работы, значительное снижение дохода (не менее, чем на 30%), получение инвалидности одним из членов семьи, рождение ребенка и нетрудоспособность заемщика сроком более 2 месяцев.

Ипотечные каникулы позволяют приостановить выплату кредита без риска получить повышенные штрафы или потерять квартиру. Данная пауза не будет считаться просрочкой по кредиту и не отразится негативно на кредитной истории человека. Срок погашения займа автоматически продлевается на срок предоставляемых каникул, а не выплаченные суммы переносятся в конец графика платежей.

Распространяться такие каникулы будут как на уже действующие ипотечные договоры, так и на те, что оформят после вступления закона в силу, а также как на валютные, так и на рублевые кредиты. Главное условие – жилье, купленное в ипотеку, должно быть единственным у заемщика, претендующего на получение отсрочки.

Закон подписан Президентом РФ 1 мая 2019 года и вступит в силу через 90 дней после официального опубликования. В нем прописаны не только условия предоставления ипотечных каникул, но и перечень документов, которые заемщик должен предоставлять в банк.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности