В России выросло число довольных качеством услуг ЖКХ

В России выросло число довольных качеством услуг ЖКХ

Более половины россиян признались, что их вполне устраивает качество жилищно-коммунальных услуг. Таковы данные полученные в результате опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Причем, за последние 9 лет количество довольных потребителей услуг ЖКХ выросло примерно на 21%.

Сегодня каждый второй гражданин РФ проживает в многоквартирном доме (55%) и, соответственно, является потребителями жилищно-коммунальных услуг. Более половины участников опроса, проведенного ВЦИОМ, заявили, что дольны качеством данных услуг (60%). Причем за последние 9 лет число довольных выросло на 21%, в 2010 году их было примерно 39%.

Говоря об изменениях в качестве услуг ЖКХ только за последний год, 82% респондентов отмечают, что не заметили значительных изменений в сфере электроснабжения, 73% не увидели улучшений в сфере холодного водоснабжения, 61% - в сфере отопления, 60% - газоснабжения и 51% - в сфере горячего водоснабжения. Значимые сдвиги за год граждане отметили в сфере содержания и текущего ремонта многоквартирных домов. Причем, изменения не всегда позитивные. Так, 17% опрошенных считают, что качество данной услуги стало хуже. Еще 21% респондентов заявили об ухудшении качества услуги по вывозу мусора, а 18% говорят об улучшении.

«За рассматриваемый период существенно снизилась доля россиян, имеющих нарекания к работе жилищно-коммунальной службы, ответственной за содержание и эксплуатацию их дома, — говорится в сообщении на сайте ВЦИОМ. - Если в 2010 г. недовольных этой услугой было более половины (52%), то сейчас - примерно треть опрошенных (30%). О том, что качество работы управляющей компании удовлетворяет требованиям жильцов, сегодня говорит почти половина россиян (49%). При этом 43% опрошенных не смогли вспомнить название ответственной за их дом управляющей компании, еще 20% россиян заявили об отсутствии такой компании».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности