Трехкомнатные квартиры в новостройках стали популярнее на треть

Трехкомнатные квартиры в новостройках стали популярнее на треть

Спрос на «трешки» в строящихся жилых комплексах столичного региона за год вырос на 35%, а в новостройках Новой Москвы – вообще вдвое. К такому выводу пришли аналитики Департамента новостроек ИНКОМ-Недвижимость, изучив предложение и спрос на многокомнатные квартиры в Москве и Подмосковье. О росте востребованности данного формата жилья у покупателей «первички» свидетельствует и выросший чек сделки. За год средняя стоимость реализации трехкомнатной квартиры в регионе увеличилась на 18%.

В настоящий момент на долю трехкомнатных лотов на массовом первичном рынке столичного региона приходится примерно пятая часть всей экспозиции. При этом, в зависимости от локации показатель разнится. Так, на рынке новостроек Москвы на долю «трешек» приходится около 22% реализуемых объектов. В ТиНАО этот показатель ниже, он не превышает 19%. А в массовых новостройках Подмосковья трехкомнатные квартиры занимают примерно 22% рынка.

«Объекты больших метражей в масс-маркете невыгодны для застройщиков, ведь чем больше площадь квартиры, тем ниже стоимость ее квадратного метра, – объясняет начальник отдела продаж Департамента новостроек ИНКОМ-Недвижимость Юрий Лебедев. – Поэтому девелоперы делают упор на жилье с одной или двумя комнатами, а также на студии, тогда как количество многокомнатных квартир обычно не превышает 10% от общего числа лотов в ЖК. В свою очередь, динамика изменений усредненных метражей показывает очевидный тренд на их оптимизацию. Так, если в 2015 году средняя площадь многокомнатных объектов в новостройках могла доходить до 150 кв. м, то сегодня она редко превышает 100 кв.м».

В то же время спрос на трехкомнатные объекты в массовых новостройках в столичном регионе за год вырос на 35%. В новостройках Новой Москвы – вообще вдвое! Однако данный тренд аналитики объясняют не столько усилившейся популярностью самого формата, сколько тем, что в ТиНАО предложение многокомнатного жилья сильно ограниченно. В старых границах Москвы трехкомнатные объекты стали приобретать на 37% чаще. Число желающих купить квартиру в Подмосковье с тремя комнатами в одном из строящихся ЖК стало возросло всего на 1%.

«На протяжении долгого времени девелоперы выводили на рынок крайне небольшое количество «трешек», что привело к формированию отложенного спроса, – комментирует руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов. – Этот спрос начал реализовываться еще в прошлом году благодаря снижению ипотечных ставок вообще и внедрению программы субсидирования ипотеки при рождении второго и третьего ребенка в частности. Сейчас ипотека стала дороже, однако эта «волна» еще не дошла до показателей сделок, и пока мы наблюдаем растущую востребованность многокомнатных лотов. Это менее характерно для области, где потребители всегда были более чувствительны к цене».

Средняя стоимость 1 кв. м в трехкомнатных квартирах массового сегмента составляет сейчас 189,8 тыс. рублей, что на 18% дороже, чем прошлым летом. При этом, купить квартиру в Москве в одной из новостроек в старом городе можно из расчета 208,2 тыс. рублей за 1 кв.м (+18% за год), в Новой Москве – за 108,3 тыс. рублей (+30%), в Подмосковье – за 84,9 тыс. рублей (+13%). Увеличение среднего бюджета покупки вызвано как ростом спроса, так и покупательским ажиотажем на первичном рынке, подогреваемым, в том числе, грядущими нововведениями в долевом строительстве.

«Как изменится предложение и спрос в сегменте многокомнатных квартир в новостройках после перехода на эскроу-счета, мы узнаем не раньше осени, – подытоживает Дмитрий Таганов. – Но если на рынке не произойдет серьезных пертурбаций, а государство продолжит реализовывать стратегию развития ипотечного кредитования, думаю, в обозримой перспективе популярность «трешек» сохранится или даже возрастет».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности