Столичные строители стали законопослушней

Столичные строители стали законопослушней

Число нарушений норм и требований к строительным работам в мегаполисе заметно сократилось. По данным Мосгосстройнадзора, на городских стройплощадках по итогам I полугодия выявлено на 2,6 тыс. нарушений меньше, чем годом ранее.

«Под нашим надзором находится более 2 тысяч объектов недвижимости в Москве. С начала года проведено около 5,6 тыс. проверок, выявлено свыше 18 тыс. нарушений, из которых более трети касались качества работ и 2,7 тыс. – содержания стройплощадок, - рассказал журналистам и.о. председателя Мосгосстройнадзора Сергей Музыченко. – Остальные нарушения были связаны с отсутствием исполнительной документации, нарушением требований пожарной безопасности, экологических, санитарно-эпидемиологических норм и другие».

За первые 6 месяцев 2018 года количество проверок было меньше (около 5,3 тысяч), а нарушений – больше (20,7 тыс. нарушений). Таким образом, за год число нарушений при возведении новостроек в Москве сократилось на 2,6 тысяч.

Говоря о причинах нарушений, с которыми сталкиваются специалисты Мосгосстройнадзора на стройплощадках города, Музыченко отметил, что большинство из них связаны со слабым отбором подрядчиков, привлечением низкоквалифицированной рабочей силы и ненадлежащим строительным контролем. Всего за отчетный период московским застройщикам выдали примерно 3,2 тыс. предписаний об устранении нарушений (в первой половине 2018 года – 3,3 тыс.). В виде штрафов в городской бюджет поступило 293 млн рублей, еще 25,7 млн рублей - в федеральный бюджет.

«Большинство из выявленных нарушений строители оперативно устранили после получения предписаний, что подтвердили повторные проверки, - отметил глава Мосгосстройнадзора. – Остальные выявленные факты несоответствия требованиям строительства находятся на контроле ведомства в соответствии с установленными сроками».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности