Переход на эскроу-счета не повлиял на уровень инвестиционного спроса на жилье

Переход на эскроу-счета не повлиял на уровень инвестиционного спроса на жилье

Переход строительной отрасли на продажу квартир через эскроу-счета не сказался на инвестиционной привлекательности первичного жилья: уровень спроса на квартиры со стороны инвесторов в Новомосковском округе Москвы сохранился на уровне 13%, средний показатель по всем округам столицы – 20%. Такие данные озвучил директор по маркетингу и разработке продукта ГК А101 Дмитрий Цветов.

По его словам, начиная с осени 2018 года, на рынке наблюдался ажиотажный спрос на квартиры в Москве, вызванный отчасти незначительным ростом ипотечных ставок, но в большей степени – опасениями, что переход на эскроу-счета приведет к заметному подорожанию квартир на первичном рынке.

«Роста цен ждали раньше 1 июля – с увеличением на рынке числа проектов, продажи в которых заблаговременно должны были начаться по новым правилам. Поэтому многие люди хотели ускорить покупку, тем самым вымывая большой объем предложения. В результате средняя цена квадратного метра начала расти, и инвесторы восприняли это как последний шанс сделать выгодное вложение. Однако ни в июне, ни в июле, с ценами ничего не произошло. Наоборот, они стабилизировались и могут даже немного снизиться к концу 2019 года за счет того, что ажиотаж убрал с рынка часть будущего спроса. Сейчас средняя стоимость квадратного метра в проектах комфорт-класса в Москве составляет порядка 179 тыс. рублей, в новостройках Новомосковского округа – около 122,5 тыс. рублей», - рассказал эксперт ГК А101.

По его словам, в Новомосковском округе преобладают инвесторы, покупающие квартиру для сохранения сбережений и получения дохода от аренды. Спрос этой группы клиентов фокусируется на студиях и однокомнатных квартирах площадью до 40 кв. метров. Доля инвестиционных покупок среди студий наиболее велика – 28%, тогда как показатель для однокомнатных квартир составляет 16%, и лишь 10% - для двухкомнатных.

«Доля инвестиционных покупок в проектах ГК А101 не превышает 9%. Квартиры с отделкой ищут 44% таких покупателей, тогда как уровень спроса на отделку со стороны обычных клиентов не превышает 35%. Сдача квартиры в аренду в НАО уже сегодня может приносить до 8,5% в год, но доходность может повыситься за счет роста среднего размера арендной платы. Планомерное развитие территории НАО – в том числе повышение транспортной доступности территории, окончательное формирование районов с новостройками в Новой Москве и постоянное появление новых сервисов – могут поднять расценки арендодателей на 15% в ближайший год», - считает Дмитрий Цветов.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности