Снижается ли спрос на апартаменты в Москве?

Снижается ли спрос на апартаменты в Москве?

По мнению ряда экспертов, спрос на столичные апартаменты в эконом и бизнес сегментах за год снизился более, чем на треть. Однако аналитики Kalinka Group отмечают, что рынок премиального жилья демонстрирует иную тенденцию.

На столичном рынке элитной недвижимости примерно 53% экспозиции приходится на апартаменты, оставшиеся 47% - это квартиры в Москве. Причем, в данном высокобюджетном сегменте тенденции к снижению доли апартаментов не прослеживается.

Многие девелоперы позиционируют апартаменты как полноценное жилье, ничем не отличающееся от квартиры, за исключением юридических ограничений. 70% покупателей, выбирая объект в новостройках Москвы, рассматривают апартаменты в качестве полноценной альтернативы квартиры. Если в 2018 перевес среди покупателей апартаментов был в сторону инвесторов, то в первой половине 2019 года он сместился в сторону конечных пользователей.

Если сопоставить два сегмента, Премиум и Elite & Deluxe, то в сегменте премиального жилья ценовой разрыв между квартирой и апартаментами может достигать 15%.

В сегменте Elite & Deluxe каждый проект уникален, поэтому стоимость апартаментов может превышать стоимость квартиры, подчеркивая статусность владельца.

По данным аналитиков Kalinka Group в целом по рынку новостроек в июне 2019 года, средневзвешенная цена элитной жилой недвижимости в ЦАО составляла 829 тыс. руб./кв. м, что на +13% выше, чем в конце 2018 года.

Рост цен был зафиксирован в 35% проектов. Рост цен по проектам не был равномерным, зачастую цены поднимались по части лотов, или по всем, но в разных размерах. Максимальный прирост цен в проекте по итогам полугодия составил около 30% на отдельные лоты.

Несмотря на обозначившийся тренд на ценовой рост на рынке сохраняется практика предоставления дисконтов. Стандартный практикуемый размер дисконта составлял 3 – 7% при 100% оплате. В рамках акций и спецпредложений на отдельные лоты размер скидок и дисконтов достигал до 15-30%.

«Выделение апартаментов в отдельную группу на рынке премиальной недвижимости в Москве, на мой взгляд, лишено смысла. Покупатель может выбрать квартиру вместо апартаментов не из-за класса жилья, а ориентируясь на локацию, уникальность или статусность проекта», - подчеркнула председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева.

Эксперты Kalinka Grouр отмечают, что стоимость обслуживания апартаментов и квартир, то они вполне сопоставимы. Небольшие отличия могут быть лишь при оплате воды и электричества, где разрыв может составить 18-20%.

По своим характеристикам апартаменты и квартиры на рынке элитного жилья так же различаются незначительно. Статус апартаментов позволяет девелоперам не соблюдать некоторые нормы (инфраструктура, высота потолков, инсоляция и т. по своим характеристикам.), но в сегменте элитного жилья застройщики используют имеющиеся возможности для создания максимального комфорта и следуют общепринятым трендам.

Некоторые ограничения могут накладываться при реставрации здания – высота потолков может больше или меньше нормы. Либо при точечной застройке, когда нет возможности создать полноценную социальную инфраструктуру. Но коммерческую инфраструктуру при этом реализуют максимально полно за счет мало востребованных помещений на первых этажах.

В перспективе на рынке элитного жилья не прослеживается тенденций по снижению интереса застройщиков к строительству апартаментов. Новые тенденции могут проявиться после принятия изменений в порядке законодательного регулирования рынка, различные форматы которого обсуждаются уже несколько лет.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности