Выписку из ЕГРН теперь можно получить всего за несколько минут!

Выписку из ЕГРН теперь можно получить всего за несколько минут!

Федеральная кадастровая палата Росреестра запустила в России электронный сервис по выдаче сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Теперь выписку можно получить онлайн. Это позволило сократить и время ожидания получения документа. Если бумажную версию выписки из ЕГРН Росреестр должен выдавать в течение 3 суток, то с помощью нового сервиса срок выдачи сведений сокращается до нескольких минут.

Получить выписку из ЕГРН в режиме онлайн можно с помощью сервиса spv.kadastr.ru, уточнили на сайте Росреестра. Получить сведения о характеристиках интересующего объекта недвижимости, его собственниках, о фактах перехода прав на объект недвижимости, уточнить наличие обременений на данный объект теперь можно всего за несколько минут.

Чтобы воспользоваться сервисом достаточно авторизоваться через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), откуда автоматически заполняются данные о заявителе, а характеристики об объекте недвижимости заполняются напрямую из ЕГРН. Поиск объектов происходит автоматически по адресу или кадастровому номеру.

Электронная выписка из ЕГРН имеет такую же юридическую силу, как и привычный бумажный документ. Выписки с сайта Кадастровой палаты заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью органа регистрации прав.

«При разработке сервиса были учтены все функциональные возможности, которые необходимы пользователям – удобную архитектуру по принципу «интернет-магазина», гибкость заполнения, простой поиск. Но, что особенно важно, благодаря новым техническим инструментам удалось сократить время предоставления сведений с нескольких дней до нескольких минут, что особенно важно для получения актуальной информации на момент сделки», - рассказывает глава Федеральной кадастровой палаты Парвиз Тухтасунов.

Новый сервис позволяет гражданину выбрать до тысячи объектов за одну сессию. Как пообещали в ведомстве, в будущем сервис станет еще удобнее. Там появится функция, которая позволит загрузить файлы со списком объектов недвижимости, по которым необходимо сделать запрос, и автоматически перенести их в онлайн корзину. Оплатить услугу можно также онлайн. Внутри сервиса предусмотрена дистанционная оплата благодаря интеграции с интернет-эквайрингом банка с минимальной комиссией. Оплату всего пакета запросов пользователи смогут провести одним платежом и получить мгновенное подтверждение о перечислении средств.

Пока сервис работает в 51 регионе в пилотном режиме. В скором времени платформа будет доступна для объектов по всей стране.

Напомним, ранее Росреестр запустил онлайн-сервис, который позволяет проверить подлинность выписки из ЕГРН на объект недвижимости в Москве.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности