Cпрос на торговые помещения в центре Москвы вырос на треть

Cпрос на торговые помещения в центре Москвы вырос на треть

Примерно на 30% за год увеличилось количество заявок на участие в городских аукционах по аренде объектов стрит-ритейла в ЦАО. О росте спроса на подобную коммерческую недвижимость в столице редакции ГдеЭтотДом.РУ рассказали в пресс-службе городского Департамента по конкурентной политике.

Центр города – традиционно одна из наиболее востребованных локаций на рынке недвижимости Москвы среди представителей малого и среднего бизнеса. По словам заммэра города по экономической политике Владимира Ефимова, спрос на «нежилье» в ЦАО за последний год вырос на треть, как следствие, значительно увеличилось и количество участников городских аукционов на право аренды таких объектов.

«В этом году за право аренды коммерческой недвижимости в центре Москвы на городских аукционах боролись 338 участников, - рассказал Владимир Ефимов. - Годом ранее эта цифра была на уровне 260 компаний, причем этот показатель за весь 2018 год. То есть уже сейчас, спустя менее 9 месяцев, мы можем говорить, что побит рекорд всего прошлого года: число желающих арендовать коммерческие помещения напрямую у города увеличилось на 30%».

При этом максимальный спрос участников аукционов сконцентрирован на аренде торговых помещений, в особенности, объектов, расположенных на первых этажах, имеющих отдельный вход с улицы. Как добавил руководитель столичного Департамента по конкурентной политике Геннадий Дёгтев, средняя конкуренция за подобные объекты, составила 10 участников на лот.

«Например, на один объект в Басманном районе приходится в среднем 10 участников аукциона, - рассказал чиновник. - Высоким спросом пользовались также торговые объекты и помещения свободного назначения, расположенные в Пресненском районе. Здесь конкуренция составляла в среднем по 7 участников на лот. В Тверском районе - 8 претендентов на лот. В остальных центральных районах Москвы конкуренция достигала 5 претендентов на один объект».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности