Рейтинг самых успешных девелоперов «старой» Москвы в III квартале

Рейтинг самых успешных девелоперов «старой» Москвы в III квартале

За III квартал 2019 года половина всех проданных лотов на столичном рынке первичного жилья пришлась на долю 6 крупнейших девелоперов, подсчитали аналитики Метриум. И это при том, что в мегаполисе свои проекты реализуют почти 140 компаний. Всего за июнь-сентябрь московские застройщики заработали 155 млрд рублей, хотя III квартал стал по этому показателю худшим с начала года.

В III квартале 2019 года на рынке новостроек Москвы было продано 757 тыс. кв. м недвижимости – это как квартиры, апартаменты, так и машино-места, а также коммерческие помещения. Максимальная доля продаж пришлась на проекты группы компаний ПИК, которая возглавила рейтинг девелоперов «старой» Москвы по итогам III квартала. За этот период застройщик реализовал 166 тыс. кв.м., что составило 22% всех проданных в Москве площадей. Группа ПИК заработала почти 27 млрд рублей.

На второе место вышла компания Донстрой, которая продала в отчетный период помещения общей площадью 49 тыс. кв.м., что составило 6% реализованных в Москве новостроек. Суммарная выручка Донстроя за июль - сентябрь достигла 12,6 млрд рублей, а наиболее успешным по продажам стал проект комфорт-класса - ЖК Fresh.

Третьей по доле продаж стала компания MR Group, которая за III квартал продала 47 тыс. «квадратов», аккумулировав таким образом 6% спроса на столичные новостройки. Данный показатель сопоставим с долей рынка «серебряного» участника рейтинга, однако объем выручки оказался ниже – порядка 9,6 млрд рублей. В число самых продаваемых проектов бизнес-класса у этого девелопера вошли ЖК Метрополия и Царская площадь.

В ТОП – 5 девелоперов по объему продажи и выручки вошли также ГК Ingrad и компания РГ-Девелопмент, на долю каждой из которых пришлось примерно по 5% спроса. В проектах Ingrad за июль – сентябрь было оформлено 881 ДДУ, выручка застройщика составила около 8,8 млрд рублей. В жилых комплексах РГ-Девелопмент заключено 703 ДДУ, общая прибыль составила порядка 7,3 млрд рублей.

Исследуя структуру продаж на рынке первичной недвижимости Москвы, аналитики Метриум пришли к выводу, что далеко не всегда большие объемы продаж дают высокую выручку. К примеру, компания Авеста-Строй (8-я строчка рейтинга) реализовала больше «квадратов», чем следующие за ней ГК Пионер (9-я) и Центр-Инвест (10-я), но выручила меньше средств, так как реализует один из самых доступных в столице проектов. Между тем ГК Пионер и Центр-Инвест, имеющие в своих портфелях высокобюджетные проекты, продали немного меньше квадратов, но заработали заметно больше.

Всего с начала года девелоперы смогли продать квартиры в Москве и другую недвижимость в строящихся ЖК совокупной площадью 2,39 млн «квадратов» на общую сумму 479 млрд рублей. Таким образом, III квартал оказался наименее продуктивным в этом году. По сравнению со вторым кварталом общая площадь проданного жилья снизилась на 8%, а выручка – на 7%.

«Снижение продаж в III квартале стало следствием переходного периода в долевом строительстве, а также замедления спроса, – резюмирует управляющий партнер компании Метриум (участник партнерской сети CBRE) Мария Литинецкая. – Впрочем, в IV квартале падение активности клиентов могут затормозить снижающиеся ставки по ипотеке. Сейчас стоимость кредита в Москве опустилась до 9-9,5% годовых, что может простимулировать покупателей, которые откладывали покупку жилья на фоне дорожающей ипотеки в прошлом году».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности