На World Urban Parks-2019 КРОСТ поделился секретом успеха создания общественных пространств

На World Urban Parks-2019 КРОСТ поделился секретом успеха создания общественных пространств

Секрет успеха создания общественных пространств, в том числе парковых, заключается в соблюдении идеального баланса между уникальностью и стандартизацией. Под уникальностью понимается привлечение опыта и идей мировой архитектуры, адаптированных к российским реалиям. А под стандартизацией – использование собственных мощностей для производства тиражируемых элементов. Об этом рассказал заместитель генерального директора концерна КРОСТ Андрей Сазонов, выступая в рамках деловой программы Всемирного паркового конгресса – 2019 в Казани.

В деловой программе Всемирного паркового конгресса World Urban Parks-2019, прошедшего в Казани с 18 по 20 октября, выступило 120 спикеров в области городского развития, было задействовано более 30 площадок для обсуждения. География участников конгресса – от Австралии и Новой Зеландии до США, Африки, европейских стран и стран СНГ. Проведение в России главного в мире паркового конгресса обозначит лидерство России в международной повестке создания и комплексного развития общественных пространств.

По словам заместителя генерального директора концерна КРОСТ Андрея Сазонова, идеальный баланс при создании общественных пространств возможен, если сочетать уникальность и стандартизацию. «Под стандартизацией я подразумеваю использование собственных мощностей для производства тиражируемых элементов. На сегодня технопарк КРОСТ объединяет 18 заводов, а также научно-исследовательские лаборатории», – сообщил Андрей Сазонов.

Он отметил, что на разных этапах создания общественных пространств – от подготовки архитектурных проектов до разработки технологических решений – КРОСТ привлекает зарубежный экспертов. «Мы стараемся быть в курсе всех инновационных разработок. Постоянный мониторинг мирового опыта позволяет концерну успешно сотрудничать с такими известными архитекторами, как Рэм Колхас, Данте Бенини, Рикардо Бофилл, Поль де Врум, архитектурным бюро Zaha Hadid Architects и другими», – говорит Андрей Сазонов, добавляя, что концерн способен реализовывать проекты полного цикла любой сложности. В качестве примера, он привел бионический портал павильона Заповедное посольство в парке Зарядье из фибробетона, возведенного специалистами фабрики Фиброль технопарка КРОСТ.

По его словам, многие из реализованных КРОСТ проектов стали городскими символами. Так в ходе комплексной реконструкции и благоустройства Триумфальной площади появились качели, которые сегодня являются излюбленных местом горожан и гостей столицы. Качели были изготовлены на фабрике Мажино – резиденте технопарка КРОСТ. Установленные в этом году городские скульптуры «Медведь» и «Северная медведица» уже успели стать новыми точками притяжения районов Северное и Южное Медведково. Фигуры изготовлены из инновационного материала, фибробетона, на фабрике Фиброль, являющейся резидентом технопарка КРОСТ.

Андрей Сазонов также рассказал о социокультурном опыте Концерна при формировании общественных пространств. По его словам, примером качественного преобразования городской среды можно считать трансформацию заброшенной, депрессивной территории вдоль Головинского канала. Она была превращена в благоустроенную набережную с контактным зоопарком, зонами отдыха, бульваром, вымощенным брусчаткой, уютными лавочками и детскими площадками.

«Место начало притягивать не только жителей расположенного рядом комплекса Невский, но всего района: здесь обустроены беговые и велодорожки, места, где можно отдохнуть, половить рыбу. Головинский канал стал символом микрорайона. В сентябре Концерн организовал здесь Фестиваль Малых Рек, ставший первым городским событием, направленным на восстановление экосистемы района и создания дружелюбной и экологичной среды для общения жителей. Мероприятие посетило более 4000 человек. Накопленный при подготовке этого проекта опыт КРОСТ планирует развивать, благоустраивая и другие общественные пространства Москвы», – резюмировал Андрей Сазонов.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности