Жилье в городах-спутниках столицы подорожало

Жилье в городах-спутниках столицы подорожало

Стоимость «квадрата» в городах ближней зоны Подмосковья в годовом выражении выросла на 6,3%, а средний бюджет покупки лота – на 5,3%. К такому выводу пришли специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР», изучив структуру предложения на первичном и вторичном рынках в 15 городах, расположенных в радиусе 15 км от МКАД.

С октября прошлого года купить квартиру в Подмосковье стало дороже практически во всех городах-спутниках Москвы. Так, стоимость 1 кв.м выросла в среднем на 6,3%, а квартиры - в среднем на 5,3%. Исключение из данного тренда - Лыткарино, где средняя цена лота за год снизилась на 0,8%, а «квадрата» - на 0,9%.

Эксперты рынка, изучая динамику цен на жилье, рассматривали как «вторичку», так и ситуацию на рынке новостроек Подмосковья. Специалистами зафиксированы разнонаправленные тренды. Так, «квадрат» жилья больше всего подорожал на рынке «вторички» и новостроек в Одинцово – на 8,8% за год. На втором месте - Балашиха (+8%), замыкает тройку - Красногорск (+7,7%). А вот по темпам роста цен на лот в целом в лидерах оказался рынок «вторички» и новостроек Видного. Здесь средняя цена квартиры за отчетный период увеличилась примерно на 8,6%. Балашиха и по этому показателю стала второй, прибавив 7,8%. На третьем месте – «вторичка» и новостройки в Лобне (+7,2%).

«За прошедшие 12 месяцев цены на недвижимость в городах ближнего Подмосковья, как и в Московском регионе в целом, росли неравномерно, – говорит генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР» Павел Луценко. – Максимальный рост пришелся на осень 2018 года и первые месяцы 2019, за счет долевой реформы, а затем темпы снизились. Интересно, что «вторичка» дорожала вслед за новостройками. Но сейчас покупательская активность на обоих рынках заметно снизилась, платежеспособный спрос в основном поддерживается за счет снижения ипотечных ставок».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности