В России вырос объем выдачи «новой» ипотеки

В России вырос объем выдачи «новой» ипотеки

Цетробанк опубликовал данные о ситуации на рынке ипотечного кредитования по итогам сентября и первых 9 месяцев текущего года. Согласно статистике, общий объем «новых» кредитов, выданных за первые 9 месяцев 2019 г., увеличился на 3% и составил порядка 1,86 трлн рублей.

Главной тенденцией отечественного ипотечного рынка в последние месяцы стало снижение процентных ставок по жилищным займам. По данным ЦБ РФ, cтавки по кредитам на покупку жилья в новостройках, выданным в сентябре, снизились до уровня 9,12%. Для сравнения, в апреле 2019 г. они были на 1 п.п. выше (10,13%). Средний процент по ипотеке на «вторичку» впервые в текущем году опустился ниже 10% и составил 9,97% (10,76% в апреле).

По словам аналитиков ДОМ.РФ, данное снижение – еще не предел. Эксперты прогнозируют дальнейшее уменьшение ипотечных ставок после принятого в прошлую пятницу решения ЦБ РФ о снижении ключевой ставки до 6,5%.

«Кроме того, по итогам года ожидается снижение инфляции ниже целевого уровня Банка России в 4%. Это означает, что потенциал снижения ставок еще не исчерпан: уровень ипотечных ставок опустится до 8,5-8,7% уже в 2020 году, - говорится в сообщении на сайте ДОМ.РФ. - В соответствии с паспортом национального проекта «Жилье и городская среда», к 2024 году ставки по ипотеке должны достигнуть уровня 7,9%».

Снижение ставок по жилищным кредитам приводит к росту спроса как на ипотеку, так и на жилье. Ипотечный портфель за год вырос на 19% и по данным на 01.10.2019 г. составил около 8 трлн рублей. За первые три квартала 2019 г. портфель увеличился на 12% или 883 млрд рублей, что на 2% больше прироста за тот же период 2018 г.

Согласно данным ЦБ РФ, за первые 9 месяцев текущего года россиянам выдали 889,4 тыс. ипотечных кредитов (-14% к 9 мес. 2018 г.) на общую сумму 1,96 трлн рублей (-5%). Снижение общих объемов эксперты объясняют сокращением объемов кредитов, выдаваемых на рефинансирование: за 9 мес. 2019 г., по оценкам ДОМ.РФ и FRG, на эти цели выдано 44 тыс. кредитов на 98 млрд рублей (около 5% всей выдачи), в прошлом году – 133 тыс. кредитов на 266 млрд рублей (13% выдачи). Объемы выдачи новых кредитов незначительно отстают (по количеству) от рекордных уровней прошлого года – за 9 мес. 2019 г. выдано около 845 тыс. «новых» кредитов на 1,86 трлн рублей (-6% по количеству и +3% по сумме к 9 мес. 2018 г.).

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности