Купить или подождать? Какую позицию занимают потенциальные покупатели жилья?

Купить или подождать? Какую позицию занимают потенциальные покупатели жилья?

Почти половина потенциальных покупателей жилья этой осенью заняли выжидательную позицию. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного специалистами АН БОН ТОН. Одной из причин сложившейся ситуации стали коррективы ипотечных программ ведущими банками на фоне снижений ключевой ставки ЦБ РФ.

В настоящий момент ситуация на рынке жилищного кредитования сложилась в пользу покупателей квартир, считают эксперты. За последние месяцы ставки по жилищным займам уменьшались уже несколько раз. Однако, по словам аналитиков, потенциал для дальнейшего снижения ставок по ипотеке еще не исчерпан. Согласно прогнозам ДОМ.РФ, после очередного снижения ключевой ставки ЦБ РФ до 6,5%, банки снова пересмотрят свои программы кредитования. Многие граждане, планировавшие приобретение жилья в этом году, например, купить квартиру в Подмосковье или Москве, учитывая данную ситуацию, пока откладывают покупку. Они продолжают следить за рынком, чтобы оформить ипотеку по минимальной ставке. Как показал опрос АН БОН ТОН, подобную позицию заняли свыше 40% респондентов. В основном это те, чей жилищный вопрос не требует срочного решения.

А вот многие из тех, у кого необходимость улучшения жилищных условий настала давно, наоборот, считают, что ждать дальнейшего снижения ставок нет смысла. Даже если проценты сильно изменятся в меньшую сторону, то сократить расходы можно будет с помощью одной из программ рефинансирования. Такое мнение высказали примерно 49% опрошенных. Для них хороший вариант квартиры в одном из строящихся ЖК по оптимальной цене является более важным фактором, чем возможное уменьшение процентов по кредиту. Первичный рынок, в том числе, новостройки в Москве и Подмосковье, растут в цене, ассортимент предложения меняется, а значит, нужного объекта по приемлемой цене к моменту очередного снижения ставок по ипотеке может попросту не остаться.

Еще около 11% участников опроса вообще не готовы оформлять ипотеку, даже по сниженным ставкам. Как они поясняют, это - принципиальная позиция. Такие покупатели категорически не желают брать кредиты и нацелены на 100% оплату покупки, в том числе, квартиры в Москве или области.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности