Эксперты ГК КОРТРОС: на рынке жилищного строительства растет доверие

Эксперты ГК КОРТРОС: на рынке жилищного строительства растет доверие

Важнейшим фактором, который позволяет строительству находиться в позитивной зоне, является жилищный сегмент, показавший в первом полугодии 2019 года достаточно высокие темпы роста — 107% (данные Центра конъюнктурных исследований ВШЭ). При этом основные объемы ввода всегда приходятся на декабрь и частично на ноябрь. В частности, в декабре прошлого года строители ввели в действие жилой площади больше, чем за весь третий квартал (17,5 млн кв. м против 16,5 млн кв. м).

Неопределенность, связанная с переходом отечественной строительной отрасли на проектное финансирование, постепенно снижается, говорят эксперты ГК КОРТРОС. Занимающиеся возведением жилых новостроек девелоперы, в особенности крупные игроки рынка, приняли новую реальность и приступили к переходу от долевого строительства к использованию эскроу-счетов.

«Чтобы застройщики смогли адаптироваться к новым условиям и как-то резко не повлиять на рынок, государством были учтены их запросы, - считает президент ГК КОРТРОС Вениамин Голубицкий. - В частности, в ГК КОРТРОС проектное финансирование будут использовать уже для строительства новых домов. Проблем с получением кредита по такой схеме нет. У всех крупных компаний есть длинная история, есть определенные схемы, есть понимание того, что запрашивают банки и как готовить для них документацию».

Кроме того, сроки и стоимость оформления разрешений на строительство на рынке недвижимости Москвы сократились в 3 раза за последние 9 лет. Для этого были исключены 34 процедуры, необходимые для оформления строительного процесса, что сказалось на сроках и стоимости оформления разрешительной документации.

Также снизилась и стоимость прохождения административных процедур. Если 9 лет назад в среднем затраты на оформление разрешительной документации составляли около 4,5% от стоимости строительства, сегодня этот показатель равен 1,2%,. В департаменте градостроительной политики Москвы отметили, что проведенная работа должна положительно отразиться на инвестиционном климате столицы.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности