На рынке загородного жилья в Подмосковье наступила стабильность?

На рынке загородного жилья в Подмосковье наступила стабильность?

Эксперты рынка пришли к выводу, что «загородка» в столичном регионе перестала дешеветь. К такому выводу пришли специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР», изучив цены на индивидуальные дома, расположенные в разных направлениях области.

Средняя цена, за которую можно купить земельный участок в Подмосковье или индивидуальное домовладение, стала постепенно расти. Об этом свидетельствует анализ ценовой динамики, проведенной аналитиками. При этом, их выводы касаются ситуации во всех сегментах рынка загородной недвижимости, кроме элитного.

«Средние цены на подмосковные дома снижались в течение нескольких последних лет, а в этом году, наконец-то, наметился положительный прирост, - подтверждает генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР» Павел Луценко. - На дорогих направлениях произошло вымывание самого ликвидного предложения на вторичном рынке, и лоты с приемлемыми ценами «ушли», подтолкнув среднюю планку цены».

Так, купить загородный дом в одном из коттеджных поселков Подмосковья сегодня можно в среднем за 15,6 млн рублей, что на 1,3% выше аналогичного показателя прошлого года. Больше всего подорожали дома на Ленинградском шоссе, за год цены на объекты ИЖС вдоль него выросли почти на 7%. На 5,9% стали дороже частные дома в коттеджных поселках, расположенных на Новорожиском шоссе. На 4,9% - дома на Минском направлении. Самыми дорогими направлениями, как и год назад, остаются Рублево-Успенское, Ильинское и Новорижское.

Однако есть и те направления, где цены в годовом выражении стали меньше. Больше всего потеряли в цене домовладения на Рогачевском шоссе – 7,6% за год. Схожую отрицательную динамику показала и стоимость особняков на Волоколамском (-3,2%) и Фряновском (-3,1%) шоссе. Причем, снижение цен особенно заметно в «дальнем поясе» области. Так что, тем, кто хочет купить дом в Подмосковье дешево, стоит обратить внимание на лоты, удаленные от МКАД более, чем на 30 км.

«Сложности с дорожным трафиком, эксплуатацией дома в осеннее и зимнее время, увеличивающееся бремя его содержания перевешивают все достоинства проживания за городом и удерживают многих потенциальных покупателей от подобного приобретения», - поясняет тренд Павел Луценко.

По подсчетам авторов исследования, разница между стоимостью индивидуальных домов у МКАД и у границ области может доходить до 20 раз. В то же время спрос на частные дома поблизости от столицы немного вырос.

«На фоне роста цен на квартиры в новостройках Подмосковья в городах рядом со столицей, частные дома в тех же локациях стали успешнее конкурировать за потребителя, - говорит эксперт. – Ведь практически за одни и те же деньги, что можно купить квартиру в Подмосковье от застройщика либо дом за городом со своим участком. Особенное внимание на коттеджи стали обращать семьи с детьми, которым стало накладно расширять площадь жилья в городе. Это, вкупе с желанием растить детей на свежем воздухе, все чаще побуждает родителей рассматривать пригород как место постоянной дислокации».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности